04.04.2024 Четверг

ИТ-компании Эстонии могут ходатайствовать о визах для иностранных специалистов

Эстонские ИТ-компании получили возможность ходатайствовать о визах для привлечения иностранных специалистов, сообщили в четверг BNS пресс-службы Startup Estonia, EAS и KredEx.
ИТ-компании Эстонии могут ходатайствовать о визах для иностранных специалистов
ИТ-компании Эстонии могут ходатайствовать о визах для иностранных специалистов Фото: RUP

Новые возможности для бизнеса

ИТ-компании, работающие в Эстонии более десяти лет, могут подать заявку на участие в программе виз для растущих компаний. Эта программа позволит им нанимать сотрудников за пределами Европейского Союза, что необходимо для развития бизнеса и выхода на новые рынки.

Визовая программа для быстрорастущих компаний

Программа была создана в прошлом году, и в 2023 году в ней участвовали 15 эстонских ИТ-компаний. С 2024 года возможность ходатайствовать о визах для иностранных специалистов открыта для всех компаний, соответствующих критериям программы.

Мнение эксперта

Менеджер по развитию стартап-виз и внешних связей Startup Estonia Анника Ярс отметила, что данное изменение является долгожданным для многих компаний.

«Для эстонских ИТ-компаний возможность привлекать иностранных специалистов имеет решающее значение. На местном рынке труда не хватает сотрудников с квалификацией, необходимой для развития бизнеса и глобального роста. Если компания не может найти сотрудников в Эстонии и не сможет нанять их из-за границы, то в худшем случае она будет вынуждена переместить главный офис и подразделения разработки за рубеж», - подчеркнула Ярс.

Критерии отбора

К растущим компаниям относятся ИТ-компании, отвечающие следующим критериям:

  • Возраст компании: более 10 лет
  • Потенциал для глобального роста
  • Количество сотрудников в Эстонии: не менее 50
  • Сумма налогов на рабочую силу, уплаченная в Эстонии за последний год: не менее 1 млн евро
  • Совокупное увеличение налогов на рабочую силу за последние три года: не менее 20%

Аналогия с программой виз для стартапов

Программа виз для растущих компаний создана по образцу программы виз для стартапов. Это решение было принято, поскольку все больше эстонских стартапов переходят 10-летний рубеж, после чего они не могут участвовать в программе виз для стартапов.

«Примерно треть эстонских стартапов сегодня уже старше пяти лет, а крупнейшие компании эстонского стартап-сектора уже перешагнули десятилетний рубеж или сделают это в ближайшее время», - пояснила Ярс.

Процесс рассмотрения заявок

Каждую заявку на участие в программе рассматривает независимая комиссия, состоящая из экспертов в области ИТ.

«Например, в случае с программой стартап-виз принимается в среднем 20% заявок. **Наша цель не в том, чтобы выдать как можно больше виз, а в том, чтобы дать возможность талантам, которые помогают росту наших компаний, приехать на работу в Эстонию», - отметила Ярс.

Startup Estonia

Startup Estonia - это государственная программа развития эстонской стартап-экосистемы, которая помогает создавать новые стартапы и добиваться международного успеха. Программу Startup Estonia реализует совместное учреждение EAS и KredEx.

Финансирование

Программа Startup Estonia финансируется из средств Европейского Союза (номер проекта 2021-2027.1.03.23-0212).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!