09.08.2019 Пятница

За полугодие в стартап-предприятия Эстонии инвестировано 117 млн евро

За первое полугодие текущего года в стартап-предприятия Эстонии было инвестировано 117 млн евро.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество сотрудников местных стартап-предприятий выросло на 44%. В первом полугодии 650 эстонских стартапов заплатили около 33 млн евро налогов на заработную плату, что на 57% больше соответствующего показателя в первой половине прошлого года, сообщила пресс-служба Startup Estonia.

Если годовой оборот местных стартапов в 2018 году составил 300 млн евро, то в текущем году аналогичный план выполнен на 52%, то есть по сравнению с первым полугодием 2018 года совокупный оборот стартапов вырос на 3%.

По словам директора Startup Estonia Маарики Труу, секрет устойчивого развития нашего стартап-сектора заключается не только в растущих показателях. "Фундаментом устойчивой и развивающейся экосистемы стартап-предприятий является многообразие. И под многообразием следует понимать как культурные, религиозные, социально-экономические различия, так и различия в сфере образования привлеченных людей. Успешное предприятие нуждается не столько в одинаково мыслящих людях, сколько в комбинации различных мнений, опыта и навыков, которые посредством общей цели и работы станут основой так необходимого для любой компании конкурентного преимущества. Я могу с радостью подтвердить, что эстонский стартап-сектор становится именно таким, и все больше учредителей хотят развивать свои предприятия именно здесь", - сказала Труу.

Налогов на заработную плату было уплачено 33 млн евро, а средний размер заработной платы на стартап-предприятии составил 1706 евро, что на 27% выше среднего показателя по Эстонии. Всего на благо местных стартап-предприятий трудится 4806 человек, что на 44% больше показателя за аналогичный период прошлого года. 46% сотрудников - женщины, 54 процента - мужчины, и практически половина работников данного сектора имеет высшее образование. 15% учредителей стартапов - женщины. Аналогичный показатель доли женщин среди учредителей стартапов, к примеру, в Германии, Кремниевой (Силиконовой) долине и Сингапуре. Больше всего стартапов в Эстонии учреждают люди в возрасте от 25 до 40 лет и с высшим образованием.

По словам ответственной за мониторинг стартап-сектора в Startup Estonia Мооники Мялло, больше всего налогов на заработную плату уплачивают стартап-предприятия в сфере финансовых технологий, бизнес-услуг и программного обеспечения, а также транспорта и логистики. "Несмотря на то, что средняя брутто-заработная плата в стартап-предприятиях - выше среднего показателя по стране, она все же несколько уступает месячным брутто-заработным платам в трех наиболее высоко оплачиваемых сферах деятельности".

Посредством 24 новых сделок было привлечено инвестиций на сумму 117 млн евро, что означает средний размер инвестиции 4,4 млн евро. Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем инвестиций снизился, количество сделок выросло: в 2018 году насчитывалось в общей сложности 37 инвестиций. Наибольшая до сих пор сумма была в этом году инвестирована в Bolt (60 млн евро), Glia (18 млн), Realeyes (11 млн евро), Coolbet (7,6 млн) и TBD-Biodiversity (4,5 млн).

Фонд KredEx объявил на этой неделе о подписании "Балтийского инновационного фонда 2", с помощью которого в течение следующих пяти лет в предприятия стран Балтии будет инвестировано в общей сложности свыше 300 млн евро.

Программу Startup Estonia реализует KredEx, стремясь к тому, чтобы в Эстонии стало больше примеров успешных стартапов посредством развития стартап-экосистемы. Программа Startup Estonia связана с несколькими программами развития. С помощью этих программ развиваются знания и навыки предпринимателей, улучшаются условия финансирования для стартапов и устраняются юридические препятствия. Программа Startup Estonia финансируется из средств Европейского фонда регионального развития.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!