29.11.2013 Пятница

Возможности министерства помогать предпринимателям зависят от страны

28 проблемных случаев, связанных с иностранными инвестициями эстонских предпринимателей, решало эстонское государство в первом полугодии 2013 года. В ЕС возникают конфликты, когда глупый чиновник сталкивается с усердным, считает министр иностранных дел Урмас Паэт.

Министр иностранных дел Урмас Паэт: возможности министерства помогать предпринимателям зависят от страны
Министр иностранных дел Урмас Паэт: возможности министерства помогать предпринимателям зависят от страны Фото: Reuters

Проблемных инвестиционных случаев вполовину больше, чем за тот же период прошлого года, сказал Паэт на сегодняшнем инвестиционном форуме Äripäev. По словам Паэта, цитируемым dv.ee, возможности министерства помогать эстонским предпринимателям разнятся и зависят от конкретной страны.

В более авторитарных государствах важен личный контакт с людьми, принимающими политические решения. В демократических государствах проблемой может быть деятельность чиновников. Когда глупость сталкивается с усердием, может возникнуть много проблем, заметил Паэт. В пример он привел случаи в Латвии и Швеции.

В Латвии один эстонский предприниматель, занимающийся финансовыми сделками, попался в когти усердных чиновников, и остался без своего имущества. После того, как вмешалось эстонское государство, он получил свое имущество обратно. Также в Латвии были проблемы у эстонских судоходных и фармацевтических предприятий, рассказал Паэт. Имена конкретных предпринимателей он называть не стал.

В качестве второй страны-члена ЕС, где у эстонских предпринимателей возникали проблемы, Паэт привел Швецию, где у дочернего предприятия Premia Foods возникли трудности с департаментом сельского хозяйства, после чего фирма понесла убытки. На сегодняшний момент этот конфликт также успешно решен. По словам Паэта, проблема решилась тогда, когда вмешались эстонское государство и посольство. "Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не всегда случаются в далеких государствах с другой бизнес-культурой", - добавил министр.

В своем докладе Паэт упомянул и Украину, где Эстония помогла концерну BLRT Grupp решить вопрос, связанный с возвратом налога с оборота. После визита премьер-министра Андруса Ансипа предприятию было возвращено несколько миллионов евро.

По словам министра иностранных дел, при возникновении конфликтов на иностранном рынке, министерство всегда поддерживает предпринимателя. От предпринимателей Паэт ждет честности с представителями министерства. Случалось, что предприниматель врывается в посольство и требует помощи, однако не раскрывает всей правды о произошедшем конфликте, привел пример Паэт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!