29.04.2014 Вторник

Вопрос о прохождении магистрали Rail Baltica через Вильнюс остается открытым

Состоявшиеся в понедельник в Вильнюсе переговоры на уровне вице-канцлеров (вице-министров, госсекретарей) министерств экономики и коммуникаций трех стран Балтии по соглашению акционеров будущей железнодорожной трассы Rail Baltica оставили открытым вопрос о том, чтобы магистраль проходила и через столицу Литвы.

Вопрос о прохождении магистрали Rail Baltica через Вильнюс остается открытым
Вопрос о прохождении магистрали Rail Baltica через Вильнюс остается открытым Фото: PM

По словам вице-канцлера Министерства экономики Эстонии Ээро Пяргмяэ, по большинству вопросов сторонам удалось договориться, нерешенными остались лишь некоторые проблемы, в том числе, тема железнодорожного соединения с Вильнюсом.

Как отметили представители и Латвии, и Эстонии, соединение трассы с Вильнюсом в будущем представляется важным, однако это можно будет сделать на следующих этапах проекта, когда точно будет известно, насколько экономически окупается трасса и какие имеются возможности получить поддержку от Европы, передала BNS пресс-служба эстонского министерства.

«Мы работали над проектом соглашения акционеров и смогли продвинуться вперед, - сообщил Пяргмяэ. - Вопрос о соединении с Вильнюсом будет обсуждаться на следующей встрече рабочей группы, предложение по этой теме сформулирует Латвия».

Как сказал Пяргмяэ, в понедельник представители трех стран договорились о процессе избрания членов правления. Стороны согласились продолжить работу над положением, согласно которому акционеры должны в своей деятельности избегать возникновения конфликта интересов с совместным предприятием.

Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия в сентябре 2013 года подписали соглашение о намерениях о создании совместного предприятия по реализации проекта Rail Balticа - линии европейской колеи шириной 1435 мм. В соответствии с первоначальной договоренностью, головной офис будущего СП разместится в Риге, каждая из стран будет собственником проходящего по ее территории участка железнодорожной магистрали.

Согласно проекту, единая европейская колея должна соединить Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин (а в дальнейшем - продолжение маршрута до Венеции), улучшив, таким образом, сообщение между Центральной и Восточной Европой. Для осуществления проекта планируется привлечь софинансирование ЕС в размере 85% от общих затрат.

Литва хочет потратить часть предоставленных Евросоюзом средств на Rail Baltica II на модернизацию 100-километрового участка ж/д между Вильнюсом и Каунасом, хотя путь Rail Baltica II запланировано проложить через Каунас, в обход Вильнюса.

Длина латвийского участка Rail Baltica составит более 300 км, литовского - примерно 360 км, эстонского - около 300 км.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!