06.03.2024 Среда

Вопрос о местах для зарядки электромобилей становятся актуальным при продаже недвижимости

По мнению Игоря Хабала, члена правления самого крупного в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa, многие застройщики не устанавливают необходимые электрокабели для подключения зарядных станций электромобилей, как того требует закон, и с ростом популярности электромобилей это может стать узким местом при продаже недвижимости.
Вопрос о местах для зарядки электромобилей становятся актуальным при продаже недвижимости
Вопрос о местах для зарядки электромобилей становятся актуальным при продаже недвижимости Фото: RUP

По словам Игоря Хабала, все новые, получившие разрешение на строительство после 10 марта 2021 года многоквартирные дома, в которых предусмотрено более 10 парковочных мест, должны иметь как минимум трубы для защиты кабелей зарядных станций электромобилей. «На самом деле, застройщики это требование не выполняют — соответствующая электроинфраструктура строится только на каждые 4-5 парковочных мест, и самоуправления за этим не особо следят», – сообщил Хабал в переданном пресс-релизе.

«Если использование электромобилей станет более массовым, потребность в зарядных станциях возрастёт, а необходимой инфраструктурной готовности не будет, то её строительство задним числом станет трудоёмким и дорогостоящим. Квартирные товарищества и застройщики наверняка начнут ломать копья друг с другом из-за невыполненных требований. Сейчас покупатель квартиры платит дополнительно 2500-3500 евро за полностью построенную зарядную станцию, но это не означает, что такая возможность предоставляется каждому, потому что в общем случае мощности подстанций не хватает на зарядные станции для всех жильцов, – пояснил Хабал. – Поэтому требования к установке зарядной инфраструктуры, в порядке исключения, не применяются, если эта установка нарушает работу существующей электросети и угрожает стабильности электроснабжения».

«По мере распространения электромобилей, станция зарядки даёт квартире большое преимущество при продаже. Претендентов становится всё больше, и это влияет на общую стоимость квартиры. По закону парковочные места не могут продаваться кому-то за пределами квартирного товарищества, только жильцам собственного дома. Но на основании особого права пользования зарядное и парковочное место можно сдавать в аренду кому угодно, если владельцу оно в данный момент не нужно», – добавил Хабал.

«Создание инфраструктуры для электромобилей означает не просто установку электророзетки, а более капитальное обновление, в первую очередь оно связано с необходимостью увеличить мощность подстанций. Сейчас застройщики зарабатывают на строительстве зарядных станций не особенно много, но эти инвестиции могут существенно изменить картину в будущем. Поэтому при покупке новой квартиры следует заранее подумать об установке станции зарядки или хотя бы проверить наличие готовности к её установке», – поделился Хабал. 

По словам члена правления Uus Maa, в многоквартирных домах, построенных до 2020 года, зарядные станции встречаются довольно редко. «Спальные районы, где много людей и машин, для создания соответствующей инфраструктуры необходимо увеличение мощности в очень больших масштабах – это совершенно отдельная тема», – добавил Хабал.

«В долгосрочной перспективе застройщики должны начать предлагать больше мест для зарядки, а государство должно их мотивировать. Аналогично тому, как сейчас застройщикам предписывается, к примеру, количество парковочных мест, которые необходимо построить для каждой квартиры. Если в какой-то момент под влиянием общественного давления спрос на электромобили вырастет, инфраструктура должна быть к этому более-менее готова», – считает Хабал.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!