31.01.2014 Пятница

С субботы Эстония переходит на единые общеевропейские платежные условия

Начиная с субботы, 1 февраля, в Эстонии начинают действовать единые общеевропейские платежные условия (Single Euro Paymets Area – SEPA). Вызванные этим изменения затронут как частных клиентов банков, так и предприятия.

С субботы Эстония переходит на единые общеевропейские платежные условия
С субботы Эстония переходит на единые общеевропейские платежные условия Фото: Reuters
  • Первым важным изменением станет использование с 1 февраля более длинных номеров расчетных счетов.
  • Во-вторых, нынешние прямые платежные поручения будут заменены постоянными платежами по э-счету.
  • В-третьих, в части программной отправки платежей в банк для предприятий будет действовать новый формат сообщений.
  • В-четвертых, замедлится выполнение межбанковских переводов.

По словам исполнительного директора Эстонского банковского союза Катрин Талихярм, подготовка осуществляется в плановом порядке и банки к изменениям готовы. «Каждый переход означает перемены. За последний год банки и предприятия прилагали значительные усилия по части обновления и испытания своих информационных систем. Также внимание было уделено информированию клиентов. Все стороны готовы к унификации платежных условий», - говорит Талихярм.

В отношении некоторых изменений для Эстонии действует переходный период. «Например, в течение года в момент начала платежа банки будут автоматически заменять внутригосударственные номера счетов частных клиентов новыми более длинными номерами в формате IBAN», - уточняет Талихярм.

В том, что касается перехода с прямых платежных поручений на постоянные платежи по э-счету, банки и предлагающие банковские услуги предприятия также выполняют за клиентов всю работу. Предприятия, которые не переходят на э-счета, сообщили об этом клиентам сами или через банк. «С февраля счета таких предприятий придется оплачивать каким-то иным образом: например, через интернет-банк или платежный автомат», - сообщает Талихярм.

Выполнение межбанковских платежей в новой системе замедлит скорость переводов. Если деньги должны попасть на счет получателя в другом банке в этот же рабочий день, то платеж должен быть выполнен между 15:00 и 16:30 в зависимости от конкретного банка. Внутрибанковские платежи будут осуществляться так же, как прежде. В пределах одного банка платежи осуществляются круглосуточно, в том числе на выходных и в государственные праздники.

При возникновении вопросов в связи с переходом на единые общеевропейские платежные условия Эстонский банковский союз советует обращаться в свой банк.

Дополнительную информацию (на эстонском языке) относительно перехода на единые общеевропейские платежные условия можно найти на сайте Эстонского банковского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!