17.05.2017 Среда

Треть местных самоуправлений согласна объединиться

Правительство предложило объединиться 104 местным самоуправлениям, не соответствующим критериям административной реформы, предложение приняла треть.

В феврале правительство предложило объединиться всем местным самоуправлениям, которые к началу года не соответствовали критерию населения в объеме 5000 человек, сообщило Министерство финансов. Предложение касалось 104 местных самоуправлений, 39 из них согласились с предложением правительства, а 65 не согласились.

Местные самоуправления могли представить свое мнение о предложении правительства к 15 мая, теперь их мнения проанализируют региональные комиссии административной реформы. После этого Министерство финансов представит свою позицию правительству. Окончательные решения о слиянии правительство примет в первой половине июня.

"Я рад, что административная реформа, которую планировали почти десять лет, уверенно и гладко движется к концу. На данный момент нам поступили мнения местных самоуправлений по предложениям о слиянии и очень радует, что с предложением правительства согласилось более трети местных самоуправлений — это превысило мои ожидания. Теперь предстоит проанализировать мнения несогласных, по которым правительство примет окончательные решения в первой половине июня", - сказал министр государственного управления Михаил Корб.

Корб отметил, что на первом этапе реформы решения о слиянии достигли три четверти местных самоуправлений. "Это значит, что решения принимались в основном в городах и волостях, и правительству осталось не очень много работы", - добавил он.

Корб признал, что некоторые местные самоуправления не хотят соглашаться с предложениями правительства об объединении. "Часто главы местных самоуправлений рассматривают ситуацию со своей колокольни и тем самым формируют среди населения отрицательное отношение. На самом деле нужно рассматривать ситуацию в целом. Наша цель заключается не в том, чтобы кого-то притеснять, а в том, чтобы сделать местные самоуправления более способными, дать им больше задач и средств, чтобы они сами могли лучше всего предлагать своим жителям услуги", - сказал министр.

"Крупные местные самоуправления смогут гораздо разумнее организовать различные необходимые услуги - начиная с вывоза мусора до организации и планирования транспорта. Крупные местные самоуправления будут более равны между собой, а это гарантирует более равномерное развитие Эстонии", - добавил Корб.

Объединение местных самоуправлений и изменение границ вступят в силу после объявления результатов местных выборов. Выборы собраний местных самоуправлений пройдут 15 октября. В результате административной реформы число местных самоуправлений сократится с нынешних 213 приблизительно до 75.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!