02.02.2015 Понедельник

Торговым предприятиям следует заменить ценники на залоговой упаковке

В связи с тем, что с февраля залоговая стоимость любой залоговой упаковки для напитков поднялась до 10 евроцентов, Департамент защиты прав потребителей напоминает торговцам: не позднее конца марта они должны заменить старые ценники на залоговой упаковке. С февраля на ценниках не должно больше  быть обозначено прежнего размера залога ; временно – до конца марта – можно использовать ценники с одним словом pant (залог).
Торговым предприятиям следует заменить ценники на залоговой упаковке
Торговым предприятиям следует заменить ценники на залоговой упаковке Фото: PM

Поскольку замена ценников – дело достаточно трудоемкое, департамент по соглашению с Эстонским Союзом торговцев дал торговым предприятиям возможность заменить в течение января на ценниках залоговой упаковки размер залога в евроцентах словом pant. Это дало торговцам возможность начать менять ценники еще до 1 февраля и распределить нагрузку по замене ценников на более длительный период времени.

Торговец должен обеспечить то, чтобы вблизи места продажи обремененных залогом товаров имелась информация по существу изменения цен. Новый размер залога на залоговую упаковку также следует обязательно обозначить на кассах магазинов.

К концу марта торговые предприятия обязаны заменить все прежние ценники на залоговой упаковке ценниками, на которых указан размер залога на залоговую упаковку, вступивший в силу в результате изменения. Это означает, что хотя  торговцы временно указывали на ценнике залоговой упаковки одно слово pant, с апреля больше нельзя пользоваться такой маркировкой. На ценнике должно быть написано, что размер залога на залоговую упаковку составляет 10 евроцентов.

До сих пор в зависимости от вида и объема упаковки залог составлял 4 или 8 центов. В связи с изменением, принятым постановлением Министра окружающей среды 14 января этого года, с февраля 2015 года залог на любую залоговую упаковку составляет 10 евроцентов на единицу упаковки, независимо от ее вида и объема.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!