30.05.2022 Понедельник

Цены росли в два раза быстрее, чем зарплаты

По словам старшего экономиста Swedbank Лийз Эльмик, хотя в первом квартале рост заработной платы продолжался быстрыми темпами и среднемесячная брутто-зарплата выросла на 8% по сравнению с прошлым годом, цены росли в два раза быстрее, чем зарплаты.
старший экономист Swedbank Лийз Эльмик
старший экономист Swedbank Лийз Эльмик Фото: RUP

В то же время, в нескольких секторах, таких как строительство зданий, специальные строительные работы, у курьеров, научных работников, в маркетинге и маркетинговых исследованиях, средняя заработная плата выросла больше, чем цены. За последние три года средняя заработная плата выросла примерно на 20%, а в сфере ИТ – на целых 30%, отметила Эльмик.

«Эстонская экономика до сих пор хорошо переносила различные трудности. Компании по-прежнему стремятся нанимать больше сотрудников. Тысячи рабочих мест до сих пор не заполнены. Касса по безработице зарегистрировала рекордное количество вакансий, больше, чем во время предыдущего бума в 2007 году. Украинцы мало повлияли на смягчение дефицита рабочей силы. На сегодняшний день почти 2000 военных беженцев нашли работу через Кассу по безработице. Еще около 5000 украинцев ищут работу», - отметила Эльмик.

Как пояснила Эльмик, острая нехватка рабочей силы и повышение минимальной зарплаты поддерживают быстрый рост заработной платы. По оценкам Swedbank, средняя чистая заработная плата в этом году вырастет на 6 процентов. Однако быстрый рост цен приведет к снижению покупательной способности наёмных работников на 6% в этом году. «Это означает, что мы откатываемся по уровню жизни на три года назад – в 2019 год», - сказала Эльмик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!