18.04.2016 Понедельник

Цены на нефть пошли вниз

Цены на нефть упали в понедельник, 18 апреля, после неудавшейся встречи в Дохе, сообщает rus.err.ee.

Избыток предложения нефти на мировых рынках составляет 1-2 миллиона баррелей в сутки
Избыток предложения нефти на мировых рынках составляет 1-2 миллиона баррелей в сутки Фото: Reuters

В ходе встречи крупнейшие страны-производители ОПЕК и не входящие в картель государства не сумели достичь соглашения о заморозке добычи, подорвав доверие к картелю и не решив проблему переизбытка предложения на мировых рынках.

Причиной провала стали противоречия между Саудовской Аравией и Ираном, которые оживили опасения о том, что крупнейшие нефтепроизводители, поддерживаемые правительствами стран, усилят борьбу за долю рынка, предложив еще большие скидки.

"Вера в то, что ОПЕК сможет скоординировать добычу, крайне мала, - сказал нефтяной аналитик BMI Research, подразделения рейтингового агентства Fitch. Но для Саудовской Аравии дело не только в нефти. В той же мере это касается региональной политики".

Представители почти двух десятков стран, в том числе не состоящей в ОПЕК России, собрались в столице Катара на встречу, которая, как ожидалось, станет просто формальностью - участники закрепят на бумаге озвученную в феврале инициативу, призванную заморозить добычу на январских уровнях до октября 2016 года, сообщает Reuters.

Однако фактически лидер ОПЕК Саудовская Аравия заявила участникам, что хочет присоединения всех стран картеля к решению о заморозке, в том числе Ирана, представитель которого в Доху не приехал.

Суннитская Саудовская Аравия и шиитский Иран борются за влияние на Ближнем Востоке, где на данный момент ведут опосредованную войну в Сирии и Йемене.

Утром 18 апреля фьючерсы на нефть Brent подешевели до 40,93 долларов за баррель, фьючерсы на нефть WTI - до 38,30 долларов за баррель. Цены на нефть продолжают снижаться. Они упали на 70% с середины 2014 года, поскольку избыток предложения на мировых рынках составляет 1-2 миллиона баррелей в сутки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!