23.01.2024 Вторник

Кая Каллас: В Эстонии закончилась эпоха благоприятных цен на местные ресурсы

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во вторник заявила в Рийгикогу, что эра благоприятных цен на внутренние ресурсы в стране закончилась, и выход из кризиса возможен только за счет перехода к более научно обоснованному обществу и экономике.Каллас подтвердила, что война, развязанная Россией, привела к шоку в мировой экономике, особенно сильно ударив по региону. "Мы привыкли думать, что наше благосостояние и производительность будут продолжать расти. Но с началом войны эти показатели упали до уровня нескольких лет назад", - сказала она. По ее словам, Эстония достигла уровня расходов богатых стран, но производительность труда значительно ниже.
Кая Каллас: В Эстонии закончилась эпоха благоприятных цен на местные ресурсы
Кая Каллас: В Эстонии закончилась эпоха благоприятных цен на местные ресурсы Фото: RUP
"Текущие трудности открывают новые возможности для развития и инноваций", - подчеркнула Каллас. Она указала на цель достичь трехпроцентного роста ВВП за счет увеличения объемов исследовательских работ и разработок.
Несмотря на сложную бюджетную ситуацию, правительство решило увеличить финансирование исследований и разработок в госбюджете. На 2024 год на эти цели выделено 409 миллионов евро, что на 23 миллиона больше, чем в прошлом году.

Премьер-министр также отметила рост инвестиций частного сектора в исследования и разработки, подчеркнув, что все больше эстонских предприятий смотрят на исследования и разработки как на способ повысить свою конкурентоспособность. "Если в прошлом году мы радовались рекордным инвестициям частного сектора в науку в размере 308 миллионов евро, то в этом году, несмотря на трудные времена, инвестиции возросли до 361 миллиона евро".

Каллас также отметила улучшение позиций Эстонии в мировом рейтинге инновационного индекса, где страна заняла 16-е место.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!