06.09.2013 Пятница

Снижение инфляции совпало с прогнозами аналитиков

Вызванное замедлением роста экономики снижение инфляции было предсказуемым, считают аналитики банков LHV и SEB.

Снижение инфляции совпало с прогнозами аналитиков
Снижение инфляции совпало с прогнозами аналитиков Фото: Reuters

«Ничего неожиданного в снижении индекса потребительских цен в годовом сравнении ниже трех процентов нет, поскольку вызванного замедлением роста экономики снижения инфляции ожидали почти все. Вдобавок к этому изменение индекса потребительских цен в пределах 3,1% в апреле было достаточно близким к границе трех процентов», - сказал экономический эксперт банка LHV Хейдо Витсут агентству BNS.

«Если и искать что-нибудь неожиданное в динамике потребительских цен в августе, то для меня это было удешевление алкогольных напитков и табачных изделий по сравнению с июлем на 0,7% и общая фиксация цен на июльском уровне, несмотря на удешевление продуктов питания на 1,4%», - добавил Витсур.

«Хотя урожай зерновых в России, на Украине и в Казахстане в этом году был значительно лучше, такого давления цен на рынке продуктов питания под влиянием цен на зерновые как в прошлом году не ожидается, - отметил Витсур. - В то же время, растущий спрос на продукты питания, несмотря на замедление роста экономики развитых стран, сохранился, поэтому в целом давление на цены на продукты питания продолжится».

Банк SEB ожидал в августе рост инфляции в пределах 0,2% по сравнению с июлем, что составило бы рост в 3,1% в год. «Снижение инфляции было прогнозируемым и неожиданностей не было. Годовой прогноз это не изменит, он по-прежнему составляет на 2013 год 3,2%», - сказала в интервью BNS аналитик банка SEB Рута Арумяэ.

Рост цен в месячном сравнении, по мнению Арумяэ, сдерживался естественным удешевлением цен на продукты питания. «В течение месяца нефть подорожала очень незначительно и это обстоятельство также стало крупнейшим фактором снижения инфляции», - отметила она.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!