11.04.2022 Понедельник

Сильнее всего война на Украине выразилась в росте цен на энергоносители

Ассоциация торгово-промышленных палат Евросоюза (Eurochambres) провела исследование среди предпринимателей 25 стран ЕС. Его целью была оценка воздействия войны в Украине на экономику европейских стран. 
Сильнее всего война на Украине выразилась в росте цен на энергоносители
Сильнее всего война на Украине выразилась в росте цен на энергоносители Фото: Pexels

Исследование проводилось 23-25 марта. Эксперты Eurochambres составили опросник, в который включили вопросы, касающиеся кратко-, средне- и долгосрочных эффектов воздействия на экономику.

Из основных проблем и вызовов, которые возникли в ходе первого месяца российско-украинского вооруженного конфликта, 92% респондентов в числе главных назвали рост цен на энергоносители.

В списке проблем и вызовов, спровоцированных войной были упомянуты рост цен на горючее, проблемы с поставками сырья (особенно — зерновых), проблемы и перебои в работе цепочек поставок и рост инфляции.

Также в этом списке последствия для туризма и сектора финансовых услуг, где должна была быть внедрена стратегия диверсификации, негативное воздействие на сельское хозяйство и сектор животноводства и отрицательное влияние на сферу недвижимости.

К числу факторов воздействия войны на экономику относятся также задержки в оплате товаров и услуг, рост операционных расходов для бизнеса, замедление восстановления экономики.

В качестве первичных мер преодоления трудностей назывались необходимость диверсификации поставщиков, прекращение отношений с Россией и сокращение российских инвестиций, эффекты двойного перехода (цифровизация + «зеленая» экономика) и необходимость его ускорения.

Как считают участники опроса, краткосрочное воздействие на экономику окажут следующие связанные с войной факторы.

92% участников опроса назвали рост цен на горючее и электричество. Он отразится на энергетическом секторе, сфере туризма, фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве и животноводстве, транспорте и логистике.

84% респондентов отметили трудности, связанные с поставками сырья, необходимость поиска новых рынков снабжения и, как следствие, увеличение затрат на логистику и транспортировку.

60% компаний, принявших участие в исследовании, упомянули инфляционные процессы, на которые влияет рост цен на газ и нефть, а также повышение цен на продукты питания и рост расходов на оплату труда.

33% опрошенных компаний заявили, что отключение части российских банков от SWIFT — и, как следствие, приостановка платежей — спровоцировало серьезные проблемы в их операционной деятельности.

Среднесрочное и долгосрочное воздействие хода войны участники опроса определили по следующим факторам.

80% опрошенных уверены в том, что рост цен на горючее и товары продолжится, при этом высокие цены останутся с нами надолго.

72% считают, что высокие цены негативно отразятся на процессе восстановления экономики после пандемии, что скажется на собираемости налогов и приведет к росту госдолга.

68% прогнозируют ухудшение экономической ситуации из-за инфляции.

24% полагают, что рынок труда ждут структурные изменения из-за массового наплыва беженцев с Украины (возможен рост безработицы).

20% полагают, что правительству придется пересмотреть приоритеты в статье расходов на вооружение в связи с потенциальными угрозами.

В опросе приняли участие 25 торгово-промышленных палат стран Европы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!