22.03.2024 Пятница

Шесть необычных на первый взгляд, но популярных во всем мире инвестиционных возможностей

Инвестиции в акции, облигации и недвижимость – хорошо известный и, при разумном подходе, прибыльный способ увеличить стоимость своих активов, но есть и немало людей, которые обращают внимание на альтернативные инвестиционные возможности. 
Шесть необычных на первый взгляд, но популярных во всем мире инвестиционных возможностей
Шесть необычных на первый взгляд, но популярных во всем мире инвестиционных возможностей Фото: RUP

"В наши дни существует множество различных способов инвестирования, но для того, чтобы увеличить богатство, вы должны быть уверены, что финансовые решения, которые вы принимаете, выгодны в долгосрочной перспективе. Важно убедиться в том, что вы понимаете сектор и тенденции рынка, прежде чем принимать инвестиционное решение. В то же время можно использовать подход, при котором интересующая вас, но незнакомая область становится хобби, а после глубокого ознакомления с ней можно приступать к инвестированию", – говорит менеджер по пенсионным продуктам Luminor Ханнес Кууск.

Он также подчеркнул, что перед принятием финансовых решений особенно важно ознакомиться с нюансами альтернативных вариантов инвестирования, поскольку риски здесь выше, чем в более распространенных классах активов.

Редкие монеты

Старинные монеты имеют историческую ценность, символизируя определенную эпоху или событие в истории. У коллекционеров пользуются популярностью монеты из драгоценных материалов, которые мало используются и имеют особый дизайн. Но и, например, Банк Эстонии регулярно выпускает золотые и серебряные монеты, которые люди покупают в надежде, что в будущем их стоимость возрастет. На самом деле даже мелочь на дне кармана может чего-то стоить, ведь некоторые евромонеты тоже со временем растут в цене. На старые и редкие монеты существует глобальный спрос, что обеспечивает ликвидность и стабильность цен на рынке.

Эксклюзивные часы

Элитные часы от известных брендов также имеют тенденцию расти в цене с течением времени. Дизайн часов, используемые материалы, технологии и уровень мастерства – всё это важные факторы. Дорогие часы часто ассоциируются с успехом и поэтому стали символом статуса. Часы могут стать хорошим способом дополнительной финансовой защиты в период высокой инфляции. Среди самых дорогих в мире марок элитных часов – Patek Philippe, Rolex, Audemars Piguet и Breguet.

Вино

Коллекционирование вина, как и его употребление, является давней традицией. Существует ряд вин, которые со временем только растут в цене и на которые мировой спрос не уменьшается из-за рецессии. Самые дорогие вина в мире происходят из регионов "старого света", таких как Бордо и Бургундия. Ограниченное производство, хорошие урожаи, высокое качество и высокий спрос делают вино дорогим. Как и роскошные часы, коллекция дорогих вин часто рассматривается как символ статуса. Кроме того, вина имеют культурную ценность, поскольку отражают определенную винодельческую традицию. Способ хранения вин имеет решающее значение для обеспечения качества. Одной из самых дорогих бутылок, когда-либо проданных в мире, является бургундское вино Domaine de la Romanée-Conti 1945 года, которое в конце прошлого года было продано за полмиллиона евро.

Искусство

Искусство как инвестиция очень популярно в Эстонии и во всем мире и, вероятно, является одним из самых распространенных способов вложения средств в нефинансовые инструменты. Согласно ежегодному отчету Art Basel и UBS Global Art Market Report, объем продаж на рынке искусства и антиквариата в 2022 году достигнет 62 миллиардов евро, что на 3% больше, чем в прошлом году. Согласно последним имеющимся данным, эстонский рынок искусства также растет. Например, в 2022 году общий доход от публичных аукционов составил около 6,2 млн евро по сравнению с 5,6 млн евро в 2021 году.

Современное искусство и работы импрессионистов – основные виды произведений, доступных для инвестиций, но, конечно, редкие старинные работы также высоко ценятся. Инвестируя в искусство, важно знать и чувствовать тенденции, чтобы предсказать, работы каких художников могут стать особенно ценными в будущем. Однако, как и в случае с вином, важно помнить, что произведения искусства необходимо хранить в соответствующих условиях, чтобы избежать порчи и потери стоимости. Также стоит отметить, что даже дорогие произведения искусства может оказаться нелегко быстро перепродать по желаемой цене, когда возникнет такая необходимость.

Старые автомобили

Старые автомобили имеют историческую ценность, символизируя дизайн и технические достижения определенной эпохи. Определённые марки или модели, представляющие собой иконы автомобилестроения, повышают привлекательность автомобиля для инвесторов. Чем старше и реже автомобиль, тем выше его цена и тем больше вероятность того, что со временем она вырастет. Если автомобиль был хорошо ухожен или отреставрирован до уровня, который был у него, когда он выезжал из салона несколько десятилетий назад, его стоимость со временем наверняка возрастет. В отличие от инвестиций в ценные бумаги, автомобили также имеют эмоциональную ценность – как мы можем видеть в свете дебатов о налоге на автомобили в Эстонии. Не менее важен и эмоциональный заряд, который получает владелец на различных автошоу и мероприятиях.

Ретроавтомобили, которые, как правило, датируются семидесятыми годами или более ранним периодом, можно отнести к категории дорогих. Самые дорогие автомобили – это те, которые выпущены очень ограниченным тиражом. В последние годы цены на ретроавтомобили растут даже быстрее, чем цены на акции. В то же время владение старыми автомобилями и увеличение их стоимости со временем требует детального знания автомобильного мира и, конечно, расходов, как на хранение, так и на обслуживание.

Сложно выделить наиболее выгодные ретроавтомобили, поскольку это зависит от марки, модели, винтажа и состояния. Однако среди известных марок можно с уверенностью назвать такие автомобили, как Porsche, Ferrari, Mercedes-Benz или культовые американские модели Ford Mustang и Chevrolet Corvette.

Литературные произведения

Старые книги имеют историческую ценность и привлекательны для коллекционеров, историков и ученых. Редкие книги лучше всего покупать у букинистов или на аукционе, причем возраст книги не всегда имеет значение. Иногда более новая, но популярная книга, например, с автографом автора, может стоить дороже, чем старое литературное произведение. Как и в случае с произведениями искусства, деньги можно вкладывать и в книги современных авторов в надежде, что они станут популярными в будущем.



Книги часто являются наследственным имуществом, которое передается детям или внукам. Цены на книги могут достигать впечатляющих высот, например, Билл Гейтс в 1994 году купил иллюстрированный сборник научных трудов Леонардо да Винчи "Лестерский кодекс". В пересчёте на современный курс раритет обошёлся в 49,4 миллиона долларов США.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!