31.08.2021 Вторник

SEB прогнозирует на этот год в Эстонии экономический рост в 6,6%

По прогнозу SEB, в этом году экономический рост Эстонии составит 6,6%, а в следующем году, при поддержке вызванного пенсионной реформой потребительского бума, он достигнет показателя в 4,5%.

Экономические аналитики предрекают скорый потребительский бум в Эстонии
Экономические аналитики предрекают скорый потребительский бум в Эстонии Фото: pexels

В то же время экономический аналитик SEB Михкель Нестор отмечает, что превысивший ожидания экономический рост во втором квартале означает, что в этом году прирост ВВП Эстонии, видимо, превысит прогнозируемые 6,6%.

По данным департамента статистики, рост ВВП во втором квартале составил по сравнению с тем же периодом за прошлый год 12,9%; в текущих ценах ВВП составил 7,4 млрд евро.

«Несмотря на то, что после начала коронакризиса прошло уже полтора года, экономическое прогнозирование не стало проще. Хорошая новость заключается в том, что предыдущие прогнозы оказались слишком консервативными, и по факту восстановление экономики шло гораздо быстрее, чем изначально опасались»,

– указал Нестор в пресс-релизе.

С другой стороны, по оценке Нестора, несмотря на постоянно растущую долю вакцинированного населения, вирус не исчез, и сегодня никто не может с уверенностью сказать, придется ли в ближайшие месяцы вновь вводить ограничения и какие именно.

«Тем не менее, за последние полтора года общество и экономическая жизнь продемонстрировали удивительную способность к адаптации, что дает повод рассматривать продолжение уверенного и масштабного экономического роста в качестве ключевого сценария»,

– подчеркнул Нестор.

По его словам, в то время как низкая сравнительная база прошлого года стала основной причиной высокого показателя роста во втором квартале, в последние месяцы года основным локомотивом роста станет частное потребление.  Потребительский бум, вызванный пенсионной реформой, продолжится и в следующем году, а смелые расходы домохозяйств дадут рост экономики на 4,5%.

В 2023 году экономический рост замедлится, поскольку снизится темп роста как потребления, так и инвестиций частного сектора.

По мнению Нестора, в условиях быстрого экономического роста продолжается структурная трансформация экономики.

«В качестве знакового события в 2020 году доля программирования и других ИТ-услуг в ВВП достигла уровня, эквивалентного показателям транспортного и строительного секторов»,

– заметил Нестор.

По его утверждению, этот сектор будет продолжать расти быстрыми темпами, создавая дополнительную добавленную стоимость в экономике и высокооплачиваемые рабочие места. В то же время предприятия и отрасли с низкой добавленной стоимостью на одного работника, где международная конкуренция не позволяет им увеличить ее за счет повышения цен, сворачивают свою деятельность в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!