12.01.2024 Пятница

Михкель Нестор: Не стоит ожидать быстрого восстановления экспорта

По мнению экономиста SEB Михкеля Нестора, по самому вероятному прогнозу, в начавшемся году эстонская экономика не углубится ни в кризис, ни не резко начнет расти, и слабая внешняя среда не позволит ждать быстрого восстановления для ключевого экспортного сектора Эстонии.

Михкель Нестор: Не стоит ожидать быстрого восстановления экспорта
Михкель Нестор: Не стоит ожидать быстрого восстановления экспорта Фото: RUP

"Новый год начался для экономики Эстонии не в самом светлом свете. Если посмотреть на последние опубликованные экономические показатели, то ситуация просто плачевная. Экспорт товаров, произведенных в Эстонии, сократился на 12% в ноябре по сравнению с прошлым годом, розничные продажи были на 9% ниже прошлогодних, потребительская уверенность остается на уровне начала 90-х годов, и зарегистрированный уровень безработицы превышает 8%", подчеркнул Нестор в пресс-релизе.

"Может ли ситуация только ухудшиться или нас ждет еще что-то хуже?" - спросил он.

Согласно сценарию Нестора, экономика Эстонии не вошла и не уйдет в 2024 году. "Эстонская экономика очень зависит от внешней среды из-за большой роли экспорта. Если посмотреть на прогнозы, которые сейчас составляются для еврозоны и наших главных торговых партнеров, то картина там тоже не очень радужная. По оценкам большинства прогнозистов, еврозоне предстоит экономический рост в размере нуля или немного больше. Для этого важно, чтобы Европейский центральный банк начал скоро снижать процентные ставки", - пояснил аналитик.

По оценкам SEB, центральный банк снизит основные процентные ставки на процент, и к концу года Euribor может снизиться до 3% или немного ниже этой цифры. Меньшие платежи по кредитам позволят домохозяйствам потратить больше, а более низкие проценты по кредитам могут дать предприятиям больше мотивации для инвестиций.

"Что касается наших основных торговых партнеров - Финляндии и Швеции, то ситуация в экономике там схожа с средним уровнем в еврозоне, но особенностью Прибалтики является почти полное замедление в сфере недвижимости и строительства. Из-за крайне низких инвестиций в строительство, кажется вероятным, что ВВП в этих странах в 2024 году будет отрицательным, и перспективы для экспортеров Эстонии там будут слабыми", - отметил Нестор.

Согласно его словам, для Эстонии такая внешняя среда в первую очередь означает, что не стоит ожидать быстрого восстановления экспорта. "Скорее всего, экспорт достигнет своего минимума где-то к середине года, но дальнейший рост будет очень медленным, особенно на рынках Прибалтики", - добавил он.

В результате этого, по его мнению, продолжится тенденция, начавшаяся в прошлом году, при которой спрос на рабочую силу снижается в основном в обрабатывающей промышленности и смежных отраслях, а безработица увеличивается. Рост безработицы также будет способствовать строительной отрасли, где сокращение заказов частного сектора сильно сказывается на ситуации на рынке труда. Однако масштабы сокращений не будут очень большими, и рост безработицы ограничится 1-2%.

"Угроза потери рабочего места не затронет людей с средними и высокими доходами, поэтому потребление не сократится существенно по сравнению с прошлым годом. Кроме того, несмотря на снижение активности сделок, не следует ожидать снижения цен на недвижимость, так как никому не торопиться с продажей, и более низкие процентные ставки начнут во второй половине года увеличивать интерес к недвижимости", - прогнозирует аналитик SEB.

Тем не менее, он отметил, что есть и оптимисты, которые считают, что текущий год будет значительно лучше, чем ожидалось. "До сих пор рост экономики тормозили в основном пессимистические настроения людей, которые усиливались инфляцией и повышением процентных ставок. Теперь, когда процентные ставки скоро должны начать снижаться, оптимисты считают, что экономический рост может восстановиться достаточно быстро. Ведь ситуация на рынке труда в большинстве стран остается довольно хорошей, занятость высока, а зарплаты значительно выросли. Если вернется надежда на то, что экономическая ситуация скоро улучшится, люди могут начать активно потреблять, что, в свою очередь, заставит компании увеличивать производственные мощности и инвестировать", - пояснил Нестор.

В противном случае, согласно самому негативному сценарию, тренды, которые наблюдались в эстонской экономике в последние несколько месяцев, усилятся. "Совершенно возможно, что несмотря на постоянное снижение базового уровня, экспорт будет продолжать резко сокращаться. Промышленные предприятия, которые до сих пор могли сохранить рабочую силу за счет буферов, начнут сокращать сотрудников, теряя надежду. Кроме того, из-за ухудшения глобального спроса несколько крупных промышленных предприятий с иностранным участием также сообщат о сокращении деятельности в Эстонии, что серьезно ухудшит ситуацию на рынке труда", - описал аналитик возможный сценарий.

Из-за массовых сокращений в промышленности уровень безработицы к лету поднимется до 10%, что, очевидно, повлияет на функционирование всей экономики. "Розничная торговля резко снизится, что приведет к дополнительной волне сокращений. Паника по поводу будущего заставит увольняться и те компании, где бизнес-климат до сих пор был довольно хорошим, но они опасаются худшего. К концу года безработица вырастет уже близко к 15%, и экономика углубится в глубокий спад", - продолжил Нестор.

"На рынке недвижимости любая активность замрет, и во второй половине года начнутся первые вынужденные продажи, в результате чего цены на недвижимость упадут на 20-25%. Паника по поводу будущего экономики заставит правительство отменить все предыдущие налоговые повышения и взять новый заем для покрытия бюджетного дефицита. К сожалению, это не удастся направить в экономику достаточно быстро, и его влияние начнет проявляться только к концу 2025 года. До этого Эстония будет медленно скатываться в глубокий экономический кризис, в результате чего уровень жизни в стране вернется к уровню несколько лет назад", - подвел аналитик чернейший прогноз.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!