06.11.2015 Пятница

С ноября в Эстонии вновь ожидается рост цен

По оценке Банка Эстонии, с ноября в Эстонии можно ожидать восстановления роста цен, поскольку сравнительная база годовой давности заметно ниже.

В начале следующего года инфляция постепенно начнет ускоряться
В начале следующего года инфляция постепенно начнет ускоряться Фото: PM

«С ноября на показатели годового роста цен начнет оказывать влияние более низкая сравнительная база годовой давности, в связи с чем можно предположить, что спад цен остановится в ближайшие месяцы и в начале следующего года инфляция постепенно начнет ускоряться. Влияние сравнительной базы велико как в случае с ценами на энергию, так и на продукты питания, поскольку спад цен на нефть был самым резким в начале 2015 года. В это время в ценах на продукты питания сильнее стало сказываться влияние введенного Россией запрета на импорт», - пояснил экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

«Поскольку удорожание главных видов сырья отсрочено и рост экономики крупных стран сейчас очень слабый, инфляция в еврозоне была медленнее, чем прогнозировалось ранее. Хотя кратковременные ожидания инфляции в еврозоне в последние месяцы несколько уменьшились, долгосрочные ожидания остаются без изменений на уровне 1,9%. Продолжавшийся почти полтора года спад цен повлиял и на ценовые ожидания потребителей и предприятий в Эстонии. По данным Института конъюнктуры, предприятия как промышленного, так и торгового секторов ожидают, что инфляция в ближайшие месяцы будет еще ниже обычного», - добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!