29.12.2020 Вторник

С момента вступления Эстонии в еврозону исполняется 10 лет

1 января 2021 года исполнится десять лет со дня вступления Эстонии в еврозону, пишет rus.err.ee.

Эстония первой из стран Балтии перешла на евро
Эстония первой из стран Балтии перешла на евро Фото: pixabay.com

"На сближение экономики Эстонии со странами еврозоны в первую очередь повлияла принадлежность к общему европейскому рынку, хотя использование общей валюты и участие в общей денежно-кредитной политике также оказывает значительное действие. Если, например, в 2011 году ВВП Эстонии на душу населения по стандарту покупательной способности составлял 66% от среднего показателя по зоне евро, то в этом году, по предварительным расчетам, он вырос почти до 80%. Однако, по предварительным оценкам, уровень цен в частном потреблении вырос с 71% за последние десять лет до почти 80%, а цены в экономике в целом выросли с 66% десять лет назад до почти 76% в этом году", - прокомментировал главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

"Благодаря нахождению в зоне евро, мы можем участвовать в операциях ее денежно-кредитной политики, но их использование в экономике Эстонии не очень распространено. В то же время исследование Банка Эстонии показывает, что из-за более высокой доли эстонского экспорта, чем в среднем по зоне евро (в среднем 78% ВВП за последние десять лет, всего 46% ВВП в зоне евро в целом), денежно-кредитная политика оказывает большее влияние на экономику, чем в среднем по зоне евро. Денежно-кредитная политика также поддержала экономику Эстонии в большей степени, чем во многих других странах зоны евро, поскольку реальные процентные ставки (то есть с учетом инфляции), были ниже, чем в среднем по зоне евро", - добавил Мертсина.

Эстония первой из стран Балтии перешла на евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!