С декабря Эстония полностью запретит импорт российской нефти
Эстония выдвигает запрет на ввоз нефтепродуктов из России. Если правительство одобрит это решение, запрет вступит в силу с начала декабря, подтвердил в интервью Postimees министр иностранных дел Урмас Рейнсалу ("Отечество").
Министр иностранных дел Эстонии Урмас РейнсалуФото: RUP
Согласно действующим в настоящее время общеевропейским санкционным решениям, полученные из нефти сырые масла, произведенные из битуминозных минералов, можно импортировать до 5 декабря, а прочие нефтяные масла - до 5 февраля. Эти решения действуют в том случае, если предприниматели подписали договор до 4 июня.
При этом ранее Postimees писал, что хотя нефть не завозилась из России в Эстонию уже с лета, согласно таможенным декларациям, некоторые компании ввозят из России в Эстонию топливоподобные продукты и другие нефтепродукты на миллионы евро. Они смешивают подходящие моторные топлива в Эстонии, чтобы скрыть происхождение нефтепродуктов. Postimees установил, что в Эстонии также выдано разрешение на так называемую эстонскую схему смешения, то есть смешивание топлива из России и топлива с сертификатом ЕС.
Теперь Эстония подводит черту под февральскими сроками и прекращает весь импорт нефти с декабря.
"Мы видели, что Евросоюз установил постепенный переходный период для введения санкций на импорт и транзит российской сырой нефти и нефтепродуктов, который заканчивается в феврале следующего года. И видели, что благодаря географическому положению Эстонии - соседству с Россией и нашими портами - транзит все-таки продолжается. Позиция Эстонии всегда заключалась в том, что с этим нужно покончить как можно быстрее", - подчеркнул Рейнсалу.
"Учитывая тот факт, что Рийгикогу признал режим Путина террористическим и война вступила в новую, более кровавую фазу, на прошлой неделе правительство приняло принципиальное решение, и я надеюсь, что будет принято и официальное постановление. Это означает сокращение переходного периода: с 5 декабря транзит российской нефти и нефтепродуктов в Эстонии должен быть полностью остановлен", - подтвердил министр.
Рейнсалу не отрицает, что этому решению также способствовала очень важная и дополнительная информация, поступившая из СМИ посредством Postimees. "Это, безусловно, ценная информация и для принятия решения", - сказал он.
Не исключено, что Эстония проявит инициативу на общеевропейском уровне для сокращения переходного периода, отмечает издание.
"Геноцидная война против человечества не может иметь переходного периода. Гибнут дети, истребляется нация, а мы говорим, что у нас трехмесячный переходный период в сотрудничестве с преступным режимом? - сказал Рейнсалу. - Эстония сделает этот шаг, введет запрет с начала декабря, и, надеюсь, в четверг правительство его поддержит".
Рейнсалу подтвердил, что он также направил предложение о введении нового пакета санкций в Европейскую комиссию от имени Эстонской Республики, чтобы она безотлагательно и всесторонне применила энергетические санкции как к российскому газу, так и к нефти.
С этими взглядами Рейнсалу также ознакомил министра иностранных дел Франции Катрин Колонну, находящуюся с визитом в Эстонии. "Она приняла эту информацию к сведению и подчеркнула, что Франция также представила свои предложения по девятому пакету. В этой модели комиссия выглядит как привратник, которому страны подают предложения, а она в свою очередь ищет наименьший общий знаменатель между странами", - пояснил Рейнсалу.
ERP programmi Monitor tootmisettevõtetele. Monitor sobib kõige rohkem ettevõtetele, kes vajavad täielikku ERP süsteemi, mis sisaldab kõiki tööstusettevõttele vajalikke mooduleid.
Taavi Tarkvara on käinud kaasas kõigi viimaste aastate uuendustega palgaarvestuses ja suudab automaatselt hallata kogu töötasude arvestamise keerulist valdkonda.
TAAVI Majandustarkvara on Eesti turul olnud juba üle 20 aasta, mille jooksul on kasutajate arv kasvanud üle 1500. Tarkvara on mõeldud igasuguses suuruses ettevõtetele.
KMD INF ja firmaautode käibemaks majandustarkvaras TAAVI Finants. Taavi Tarkvara on alati kaasas käinud pidevalt muutuva seadusandlusega ning viinud oma programmidesse sisse kõik muudatused.
Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!