05.12.2022 Понедельник

Рост цен на электроэнергию переоценен

По словам экономиста Банка Эстонии Каареля Оя, цены на электроэнергию составляют значительную долю роста цен за этот год, но для домохозяйств электроэнергия все же подорожала гораздо меньше, чем показывает индекс потребительских цен.
экономист Банка Эстонии Каарель Оя
экономист Банка Эстонии Каарель Оя Фото: RUP

«Но переоцененный скачок цен на электроэнергию является проблемой не только Эстонии — она шире и, судя по всему, касается многих стран ЕС. Тем не менее, в Эстонии влияние этого разрыва на инфляцию одно из самых высоких среди европейских стран: в первом полугодии оно составило около 1,8 процентных пункта от всей инфляции. Во втором квартале влияние переоценки, скорее всего, было выше, чем в первом», - написал Оя в блоге центробанка.

По оценке Оя, рост цен могли переоценить из-за того, что индекс потребительских цен составляют в конце каждого месяца, а к этому времени нецелесообразно, а иногда и невозможно собрать все точные данные. Поэтому рост цен на часть товаров и услуг оценивают косвенными методами. «Хотя в долгосрочной перспективе подобные косвенные методы дают довольно точные результаты, они могут быть менее эффективными при очень быстром росте цен», - отметил экономист.

Оя признал, что если бы рост цен на электроэнергию не переоценили, инфляция все равно была бы очень высокой. «В то же время, этот сдвиг сильно повлияет на реальные экономические показатели, поскольку при их подсчете от показателей оборота с помощью индексов цен отнимают влияние роста цен. При переоценке инфляции мы одновременно недооцениваем покупательную способность и реальный экономический рост», - пояснил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!