28.12.2023 Четверг

Расширение возможностей использования инвестиционных счетов

Министерство финансов Эстонии отправило на согласование поправки к закону, которые расширят возможности использования инвестиционных счетов.
Расширение возможностей использования инвестиционных счетов
Расширение возможностей использования инвестиционных счетов Фото: Марис Томба

Министр финансов Март Вырклаев заявил: «Инвестирование становится все более популярным среди наших граждан, и удобно это делать через инвестиционный счет, который позволяет отложить налогообложение. Одним из главных изменений будет добавление новых возможностей для инвестиционного счета, например, вклады в краудфандинг и криптовалюты, при этом будут применяться определенные ограничения и учитываться только провайдеры, находящиеся под финансовым контролем».

По словам заместителя канцлера Министерства финансов по финансовой и налоговой политике Эвелин Лиивамяги, в связи с этим изменятся и правила вычета расходов. «Например, можно будет вычитать расходы, возникающие в случае утраты имущественных прав – если криптовалюта становится недействительной или в случае краудфандинга, когда заем считается безнадежным. Также возможно вычитание управленческой комиссии с ценных бумаг из доходов от ценных бумаг», - объяснила она.

Таким образом, налогообложение доходов от инвестиций станет более справедливым для мелких инвесторов, поскольку появится возможность вычитать расходы, связанные с инвестированием, и убытки от неудачных инвестиций из общего дохода, тем самым уменьшая налоговую нагрузку.

Изменения должны сделать использование инвестиционного счета более привлекательным и уменьшить мотивацию мелких инвесторов создавать юридические лица для инвестирования.

Кроме того, в будущем инвестиционный счет можно будет открыть не только в кредитных учреждениях, но и в платежных и инвестиционных компаниях.

В законопроекте также предусмотрено расширение инвестиционных возможностей пенсионного инвестиционного счета – в дополнение к текущим опциям добавляются облигации залога. Однако из-за более высоких рисков в краудфандинг и криптовалюты инвестировать пенсионные средства не разрешается.

С 2011 года действует регламент инвестиционного счета, предназначенный для стимулирования инвестиций со стороны частных лиц. С его помощью можно отложить налогообложение доходов от определенных финансовых активов. В 2022 году пользователей инвестиционного счета насчитывалось 47 599.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!