08.03.2022 Вторник

Проект решения саммита ЕС предполагает поэтапный отказ от российских энергоресурсов

В четверг во Франции состоится встреча лидеров стран Европейского Союза, на которой пойдет речь о постепенном отказе всей Европы от энергоносителей и энергии из России. Вместе с тем, ожидаемый шаг не будет означать решительный отказ от поставок нефти и газа из России, как того ждут на Украине и в Вашингтоне.
канцлер Германии Олаф Шольц
канцлер Германии Олаф Шольц Фото: Reuters

Об этом сообщает AFP, опираясь на данные проекта решения по итогам встречи лидеров 27 стран ЕС, в соответствии с которым стороны должны договориться «о постепенном отказе от зависимости от экспорта газа, нефти и каменного угля из России».

Призыв отказаться от использования фоссильных видов топлива из России связан с тем, что Европейский Союз покупает у Москвы почти 40 процентов потребляемого в ЕС природного газа. Эта зависимость проявилась особенно остро теперь, когда Россия вторглась на Украину и начала на ее территории войну, в ответ на которую страны Запада ввели широкомасштабные экономические и финансовые санкции.

Особенно от нефти и газа из России зависит крупнейшая экономика Европы — Германия, однако немалую долю энергоресурсов из России потребляют также Италия, Чехия, Венгрия и Словакия.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников в западных странах ввести дополнительные санкции против России и, в частности, ужесточить ограничения в секторе энергетики.

Министр иностранных дел США Энтони Блинкен в минувшее воскресенье заявил, что союзники в Европе и США очень активно обсуждают планы ограничить поставки фоссильных источников энергии, чтобы затормозить, а потом и вовсе прекратить агрессию России против Украины.

Однако канцлер Германии Олаф Шольц неожиданно охладил ожидания многих стран, желающих ввести санкции в отношении одного из ключевых секторов России, сказав, что поступающая из России энергия «крайне важна» для экономики Европы.

Шольц заявил, что поставки энергоносителей из России специально были выведены из-под санкций, поскольку других способов обеспечить энергобезопасность Европы сейчас нет.

"Пока нет другого способа обеспечить поставки энергии в Европу для производства тепла, мобильности, электроснабжения и промышленности", - заявил Шольц в понедельник.

По его словам, энергоснабжение имеет "существенное значение для услуг, представляющих общий интерес, и для повседневной жизни наших граждан".

"Европа намеренно вывела поставки энергоносителей из России из под санкций. Все наши шаги разработаны таким образом, чтобы сильно ударить по России и быть устойчивыми в долгосрочной перспективе", - пояснил Шольц.

В то же время канцлер подчеркнул, что федеральное правительство и его партнеры в Европейском Союзе и за его пределами уже несколько месяцев "полным ходом" работают над разработкой альтернативных источников энергии.

"Но это не происходит за один день. Поэтому это было сознательное решение с нашей стороны продлить деятельность коммерческих компаний в сфере энергоснабжения с Россией", - сказал Шольц.

В то же время, канцлер заверил, что Германия приветствует все международные усилия, направленные на то, чтобы отреагировать на российское вторжение в Украину дальновидными и целенаправленными санкциями.

Как сообщалось, во вторник Европейская комиссия представит предложения, как Евросоюз планирует быстро избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!