20.03.2024 Среда

Проект Arco Vara помогает решить проблему зарядки электромобилей

Девелоперская компания Arco Vara и дочерняя компания Eesti Energia Enefit реализовали пилотный проект, который помогает решить проблему ограниченной доступности зарядной инфраструктуры для электромобилей.
Проект Arco Vara помогает решить проблему зарядки электромобилей
Проект Arco Vara помогает решить проблему зарядки электромобилей Фото: RUP

В первую очередь отсутствие зарядных возможностей является частым препятствием для внедрения электромобилей среди жителей многоквартирных домов.

С 2020 года при строительстве новых многоквартирных домов действует требование о готовности к установке зарядной станции на каждое парковочное место. В новостройке Rannakalda на берегу реки Строоми создана готовность к установке зарядной станции для электромобилей на каждом парковочном месте, и на сегодняшний день уже работают первые персональные зарядные устройства Enefit Volt.

«Enefit и Arco Vara предлагают владельцам электромобилей возможность пользоваться зарядным сервисом Enefit Volt на своем парковочном месте. В зависимости от предпочтений зарядное устройство можно арендовать или выкупить», - пояснил руководитель Arco Vara Мико Нийнемяэ, добавив, что при смене места жительства можно также отказаться от услуги и вернуть арендованное зарядное устройство.

По словам руководителя по бизнесу Enefit Volt Керт Пяябо, переход на электромобили во многом зависит от существующей зарядной инфраструктуры и уверенности людей в доступности зарядки дома, на работе и в пути. «Большая доступность зарядной инфраструктуры и возможность легко и удобно установить персональную точку зарядки значительно помогут повлиять на решение владельцев квартир о покупке электромобиля и тем самым поддержать прорыв экологичного транспорта», - сказал Пяябо, добавив, что в настоящее время владельцы квартир составляют почти четверть покупателей зарядных устройств Enefit Volt.

Инновационный пилотный проект, реализованный в результате успешного сотрудничества двух компаний, основан на общих ценностях и понимании того, что потребитель будущего все больше требует индивидуального подхода, гибкости и удобства. Зарядка транспортного средства осуществляется с помощью RFID-карты или мобильного приложения.

«В Rannakalda речь идет о персональных зарядных станциях, где клиент платит за потребленное им электричество, чего не позволяют, например, общедоступные зарядные станции в многоквартирных домах», - отметил руководитель Arco Vara.

По словам руководителя по бизнесу Enefit Volt, они создали такую ​​готовность к зарядке и в ранее построенных многоквартирных домах, но из-за большого объема дополнительных электромонтажных работ стоимость такого решения становится выше по сравнению с новостройкой. Отдельным вызовом для всего проекта является также требование согласования с товариществом. «В Rannakalda же владелец электромобиля может заказать себе зарядное устройство точно так же, как и нынешний клиент частного дома. Подходящее зарядное устройство можно либо выкупить, либо взять в аренду. Аренда основана на ежемесячных платежах, которые включают в себя как зарядное устройство, так и стандартную установку, и цена одинакова для всех, независимо от парковочного места», - представил Пяябо предлагаемое решение для зарядки.

По словам руководителя Arco Vara Мико Нийнемяэ, обратная связь владельцев домов Rannakalda на пилотный проект до сих пор была положительной, и интерес к возможности зарядки электромобилей на своем парковочном месте растет. «В настоящее время мы планируем аналогичное решение и для следующих разработок, чтобы соответствовать ожиданиям клиентов в отношении удобства и гибкости. Это также строительно обоснованное решение, которое помогает экономить на сборах за подключение здания», - сказал Нийнемяэ в заключение.

Arco Vara - это международный концерн по недвижимости, который занимается разработкой проектов, создающих дополнительную ценность для жилой среды. Основной деятельностью Arco Vara является развитие целостных жилых сред и связанной с ними коммерческой недвижимости. Основными рынками Arco Vara являются Эстония и Болгария. Материнская компания Arco Vara AS была основана в 1992 году в Эстонии и с 2007 года котируется на Таллиннской фондовой бирже Nasdaq.

Enefit Volt - это крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в Эстонии, которая работает на 100% зеленой энергии. Enefit открыт к сотрудничеству с партнерами по местоположению, чтобы инвестировать в зарядные решения для их коммерческой недвижимости и совместно создавать для клиентов лучшие возможности зарядки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!