18.04.2023 Вторник

Прибыль пищевой промышленности Эстонии в 2022 году упала более чем на треть

В результате войны в Украине и роста цен на энергоносители, а также резко возросшей инфляции выручка от продаж сектора пищевой промышленности Эстонии увеличилась на 19,4 процента в 2022 году по сравнению с 2021 годом, но при этом затраты производителей выросли на 21,43 процента, что привело к 34-процентному снижению прибыли всего сектора - это составляет чуть больше 1,9% выручки от продаж.
Председатель совета Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Вельо Ипитс
Председатель совета Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Вельо Ипитс Фото: Facebook

Председатель совета Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Вельо Ипитс в своем выступлении во вторник на XVI Ежегодной конференции пищевой промышленности, обобщил сложившуюся ситуацию в отрасли и заявил, что как новые тенденции в изменении поведения потребителей, так и цели направления работы нового правительства вызывают тревогу у лидеров пищевой промышленности Эстонии.

«Это крайне мало. Сложнее всего пришлось мясной отрасли, которая в 2022 году понесла убытки в размере 21,66 млн евро. Хлебопекарная отрасль также понесла убыток за год в целом. Своими экономическими показателями могут быть довольны только производители напитков», — прокомментировал Ипитс.

Он добавил, что особенно напряженным для эстонских компаний стал экспорт товаров, особенно на ближни рынках, которые составляют львиную долю экспорта, где цены на энергоносители иногда были ниже или местным производителям помогли различными мерами поддержки местные самоуправления.

«Новая правящая коалиция встала на путь повышения налогов. Планируемое 2-процентное повышение налога с оборота в первую очередь окажет давление на повышение заработной платы работникам, а значит, рост конечных цен, то есть, рост инфляции практически гарантирован. В нынешнем правительстве больше нет Министерства сельской жизни, а есть комбинация бывшего Минсельхоза и Минфина. Тенденция, при которой количество чиновников, занимающихся проблемами производителей продуктов питания, отстаивающих их интересы и помогающих им, становится все меньше, не внушает оптимизма производителям пищевой продукции», — подчеркнул Ипитс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!