09.05.2023 Вторник

PTA просит предприятия питания не пользоваться питьевой водой из Курессааре

Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (PTA) обращает внимание всех действующих на Сааремаа предприятий питания на предположительное загрязнение питьевой воды и просит воздержаться от использования питьевой воды из водопроводной системы Курессааре.
PTA просит предприятия питания не пользоваться питьевой водой из Курессааре
PTA просит предприятия питания не пользоваться питьевой водой из Курессааре Фото: RUP
«Чтобы препятствовать распространению потенциального загрязнения, просим до выяснения дополнительных обстоятельств не использовать воду из водопроводной системы Курессааре для обработки или приготовления пищи», - сказала ведущий специалист отдела продуктов питания PTA Яана Оона.
По ее словам, вода, которая используется при обработке продуктов питания, должна соответствовать микробиологическим и химическим стандартам качества.

«При приготовлении пищи воду добавляют в еду, в воде моют продукты питания и рабочие инструменты, - сказала Оона. - При мытье рук также важно, чтобы вода соответствовала требованиям к питьевой воде, если в предприятии моют продукты питания и обращаются с неупакованными продуктами».

По ее словам, при приготовлении пищи можно использовать также бутилированную воду, если это возможно.

К вечеру воскресенья в лабораторию инфекционных заболеваний Департамента здоровья поступили пробы водопроводной воды из Курессааре, к утру понедельника дали предварительную оценку, согласно которой нельзя говорить об очень обширном загрязнении.

Для выяснения возбудителя заболевания потребуется время, поскольку в случае небольшого количества инфекционного материала его приходится культивировать и уже затем можно провести анализы.

По словам заместителя гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, первые поступившие из лаборатории результаты указывают на данный момент на E.coli и похожие бактерии, но не исключены и передающиеся с водой вирусы.

Хярма сказала, что конкретный возбудитель может и не быть обнаружен, потому что загрязнения могут быть связаны с рядом различных возбудителей заболеваний.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!