12.01.2022 Среда

Президент призвал не бросать граждан в беде из-за резко возросших цен на электричество

Президент Эстонии Алар Карис с пониманием отнесся к возмущению жителей страны в связи удорожанием электроэнергии и призвал партии правящей коалиции не оставлять людей в холоде.
Алар Карис, президент ЭР
Алар Карис, президент ЭР Фото: RUP


"Многие эстонцы в беде и переживают. Их требование и негодование по поводу резкого увеличения счетов за электроэнергию и тепло понятно. Никто из нас не хочет жить в долг, мы хотим платить по счетам вовремя. Людей нельзя оставлять в холоде ни в прямом, ни в переносном смысле слова", - приводит агентство Интерфакс слова президента  Кариса во вторник после встречи с лидерами правящих партий, спикером парламента Юри Ратасом и премьер-министром Каей Каллас.

Он назвал положительным примером отказ государственной энергетической компании Eesti Energia, разрешившей в это трудно время не начислять проценты за отсрочку оплаты счетов за электроэнергию для многих потребителей и призвал правительство найти способ эффективно помочь многочисленным предприятиям, которые из-за счетов за электроэнергию и тепло ставят вопрос о продолжении деятельности.

Глава государства выразил надежду, что правительство быстро и с минимальным бюрократизмом пересмотрит вопрос о том, как компенсировать возросшие счета за электроэнергию.

"Сейчас не время выступать с нереалистичными призывами или ссылаться на глобальные события. Нужны быстрые и справедливые решения сегодняшних проблем. В то же время мы должны смотреть вперед, потому что эта зима не последняя, и народ Эстонии нуждается в устойчивых решениях",

- сказал президент Карис.

В Эстонии в последние месяцы стали получать неподъемные счета за электроэнергию и тепло. Так, СМИ сообщают о получении обладателями жилья декабрьских счетов за электричество в размере от 800 до полутора-двух тысяч евро.

Не избежала резкого роста счетов за электричество даже канцелярия президента, располагающееся в относительно небольшом здании площадью 2 тыс. кв. метров. Ему электроэнергия в декабре обошлась в 13 тыс. 300 евро и 47 центов плюс налог с оборота.

Правительство приняло решение компенсировать расходы в размере до 500 евро и разработало схему компенсации, которая оказалась для большинства жителей сложной и непонятной.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!