29.12.2014 Понедельник

Президент Банка Эстонии опроверг наличие кризиса в еврозоне

Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон в интервью газете Postimees заявил, что кризиса в еврозоне больше нет, хотя налицо и много серьезных проблем.
Ардо Ханссон, глава Банка Эстонии
Ардо Ханссон, глава Банка Эстонии Фото: PM

"Многие из этих проблем действительно серьезные — как ускорить экономический рост, и как усилить чувство уверенности. Но можно ли говорить, что эти проблемы и есть кризис  — я не совсем уверен," - сказал руководитель эстонского центробанка.

Нынешнюю ситуацию Ханссон назвал сложным периодом, когда показатели роста остаются относительно скромными, неоднородными и несколько хрупкими.

Самым слабым компонентом оживления экономики Ханссон назвал очень маленькие объемы инвестиций. "Частично это обусловлено тем, что сейчас в Европе еще остаются незадействованные возможности производства. Предприятия думают, стоят ли инвестировать, если часть машин простаивает," - сказал Ханссон.

Второй причиной Ханссон назвал чувство уверенности, дефинировать которое очень трудно, но наличие которого налицо. "Поскольку внутренний и внешний спрос не начинает последовательно расти, то многие предприниматели говорят — подождем еще. У очень многих предприятий достаточно средств, но они не занимаются инвестициями," - сказал Ханссон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!