25.09.2013 Среда

Президент Банка Эстонии: экономический рост может достигнуть 3-4%

По словам президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, выступившего в среду на конференции "Бизнес-план 2014", экономика Эстонии находится в иной стадии роста, нежели та, в которой страна находилась предыдущее десятилетие развития, а рост экономики вполне может составить от 3% до 4% в год.

Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон:  экономический рост может достигнуть 3-4%
Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон: экономический рост может достигнуть 3-4% Фото: PM

Как сообщает BNS со ссылкой на пресс-релиз центробанка, Ханссон назвал медленный рост экономики в первом полугодии нынешнего года не имеющим широкой основы и вытекавшим прежде всего из усилившейся конкуренции в сферах перевозок и складского хозяйства.

"Хотя рост формируется медленнее, чем в предыдущее десятилетие, он все-таки заметно выше, чем в остальной еврозоне",- сказал Ханссон.

Для предпринимателей замедлившиеся экономический рост и инфляция означают, что в дальнейшем замедлится и номинальный рост доходов.

"На развитие Эстонии все большее влияние оказывает снижение численность населения трудоспособного возраста. В предстоящие годы, таким образом, центральным вопросом в наращивании объемов производства станет рабочая сила и ее развитие",- сказал Ханссон, отметив, что от работодателей потребуется значительная гибкость.

Ханссон отметил, что небольшая эстонская экономика сильно зависит от происходящего в мире. По мнению Ханссона, выходу из кризиса способствовали шаги, предпринятые организациями ЕС.

По словам Ханссона, следует обратить особое внимание на причины затруднений основного торгового партнера Эстонии - Финляндии, экономику которой тормозят глобальная среда, сильная ориентация на экспорт и структурные проблемы прежде всего в электронной и бумажной промышленности. Кроме того, финскую экономику обременяют большие расходы на рабочую силу. Во времена бума заработная плата существенно выросла, а конкурентоспособность зарплат снизилась. И это должно стать поучительным для Эстонии - чтобы зарплаты не росли слишком быстро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!