27.07.2022 Среда

Почти половина  изъятых из второй пенсионной ступени денег лежит на текущих счетах

Почти половина  изъятых из второй пенсионной ступени денег лежит на текущих счетах.
Почти половина  изъятых из второй пенсионной ступени денег лежит на текущих счетах
Почти половина изъятых из второй пенсионной ступени денег лежит на текущих счетах Фото: RUP

Данные Swedbank показывают, что 46% денег, выведенных из II пенсионной ступени в этом году, всё ещё находятся на текущих счетах. 54% денег были потрачены почти поровну на потребление, финансовые обязательства и инвестиции.

 В мае этого года прошла третья волна выплаты денег, накопленных во второй пенсионной ступени, покидающим эту ступень. В этом году 13 600 клиентам Swedbank были произведены выплаты на общую сумму более 86 миллионов евро, 46% из которых до сих пор находятся на их банковских счетах. Однако более половины выплаченных пенсионных денег в целом равномерно распределяется на погашение финансовых обязательств (18%), потребление (19%) и инвестиции (21%). Большинство инвестиций – это либо покупка недвижимости, либо сбережения. Большинство снятых средств находятся в диапазоне 2000–9999 евро.

Более 15% использованных пенсионных денег было потрачено при оплате карточками. Чаще всего покупки совершались в продуктовых магазинах (18%), магазинах бытовых товаров и товаров для ремонта (15%) и других магазинах (13%).

"Одним из главных аргументов в пользу пенсионной реформы было то, что пенсионные вкладчики должны иметь больше свободы для самостоятельного инвестирования своих пенсионных активов. Большую свободу выбора можно только приветствовать. Однако, вызывает беспокойство тот факт, что в действительности возможность самостоятельно инвестировать деньги используется не в полной мере", – говорит руководитель Swedbank Investeerimisfondid AS Аге Петтер. "Глядя на данные, конечно, нельзя утверждать, что кто-то лично принял неправильное решение, об этом может судить только тот, кто принимает решение, зная свои собственные обстоятельства. Но также очевидно, что значительная часть сбережений людей в Эстонии вернулась в потребление".

Почти 14% снятых пенсионных денег были переведены другому частному лицу, а десятая часть денег пошла в сбережения. По сравнению с предыдущими пенсионными выплатами в сентябре 2021 года и январе этого года, в мае больше денег было положено в сбережения, а доля выплат по кредитам несколько снизилась по сравнению с первой волной выплат. Также уменьшилось количество снятий наличных средств из II ступени – если в январе на снятие наличных средств по-прежнему приходилось более 12% от суммы выплат, то в мае этот показатель снизился до менее чем 6%.

42% вкладчиков второй ступени выбрали фонды Swedbank для роста своих пенсионных денег. Swedbank не взимает со своих пенсионных фондов никаких сборов за результаты деятельности или других скрытых платежей, а сборы Swedbank за фонды второй и третьей ступени являются самыми низкими в Эстонии. В прошлом году Swedbank заработал для своих пенсионных вкладчиков в общей сложности почти 300 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!