29.02.2024 Четверг

Omniva понесла убытки в 2023 году

Общий объем выручки группы Omniva в 2023 году составил 131,7 миллиона евро, что на 7 процентов больше, чем в предыдущем году - чистая прибыль группы до уплаты налога была положительной, однако из-за расходов на уплату дивидендов в размере более 6 миллионов евро в течение года возникла налоговая нагрузка, в результате чего чистый убыток составил 1,3 миллиона евро.
Omniva понесла убытки в 2023 году
Omniva понесла убытки в 2023 году Фото: RUP

От выручки в 79,1 миллиона евро, что составляет 60 процентов, пришли доходы от услуг по доставке посылок, 28,1 миллиона евро (21 процент) - от доходов от услуг почтовой связи, включая 12,6 миллиона евро (менее 10 процентов) - от доходов от универсальной почтовой службы, и 21,2 миллиона евро (16 процентов) - от доходов от международного транзита. Доля клиентов из Эстонии в общем объеме выручки составляет 41 процент. За ними следуют клиенты из Литвы - 16 процентов, Латвии - 11 процентов, а также 22 процента клиентов из других стран.

Основные расходы связаны с предоставлением традиционных почтовых услуг. Значительное отрицательное влияние на прибыль оказали как расходы на предоставление традиционных услуг по отправке писем, так и расходы на доставку периодики. Для покрытия убытков от традиционного почтового бизнеса Omniva продолжает прилагать усилия для расширения прибыльного бизнеса по доставке посылок, который мы предлагаем по всему Балтийскому региону, а также международного бизнеса транзита.

"Выручка за четвертый квартал оказалась ниже ожидаемой из-за праздничных доходов. Покупки, совершаемые в электронной коммерции, распределились более равномерно по сравнению с прошлым годом, и предновогодний скачок объемов был меньше по сравнению с предыдущим годом", - отметил председатель правления Omniva Март Мяги. "Деятельность Omniva продолжает влиять усиливающаяся конкуренция, поэтому мы должны еще больше усилий прилагать для того, чтобы быть лучшим партнером для клиентов при разумной цене. Для этого мы должны обеспечить высокое качество наших услуг, одновременно работая над эффективностью расходов", - добавил он. "Мы внесли изменения в компанию, чтобы действовать как балтийская компания, что позволяет нам подходить к внутреннему рынку с едиными принципами и проводить необходимые изменения с минимальными затратами и временем."

Omniva была награждена несколькими важными наградами в четвертом квартале. На IV стратегической конференции Всемирного почтового союза (UPU) Эстония и Omniva были признаны лидерами в почтовом секторе Европы и Центральной Азии. В результате оценки Международной почтовой корпорации (IPC) компании также была присвоена высокая награда - Сертификат отличия, а на выставке Parcel+Post Expo в Амстердаме Omniva была названа лучшим поставщиком услуг года.

Omniva открыла в четвертом квартале семь отремонтированных почтовых отделений в Эстонии. Во всех странах Балтии было установлено в общей сложности 80 новых пакоматов.

В четвертом квартале компания инвестировала более полумиллиона евро в новую сортировочную инфраструктуру в терминале в Риге, что позволило Omniva увеличить свою сортировочную способность в Латвии на 30 процентов. Новая сортировочная линия позволяет обрабатывать отправления еще быстрее и эффективнее, позволяя сортировать до 6000 отправлений в час. Продолжается строительство сортировочного центра в Каунасе, который начнет работу в третьем квартале 2024 года.

Omniva заключила долгосрочный договор с эстонской стартап-компанией VOOL на поставку 300 зарядных станций для электромобилей в течение пяти лет. Первые около 50 зарядных станций были установлены к концу 2023 года в Таллинне, Тарту, Курессааре и Раквере. В настоящее время доля электромобилей в автопарке Omniva составляет немного менее 10 процентов, в ближайшие годы планируется активное увеличение их числа. Кроме того, ведется работа над оптимизацией поездок и другими устойчивыми решениями.

Omniva запустила совместно с Эстонским банком в почтовых отделениях в Таллинне на улице Ярве и в Тарту на улице Квартале миллионную акцию по сбору монет, в ходе которой люди обменивали накопленные ими мелкие евромонеты.

Промежуточный отчет за четвертый квартал 2023 года опубликован на официальном сайте Omniva.

Omniva, также известная как AS Eesti Post, является государственным предприятием Эстонии, основными направлениями его деятельности являются логистика, цифровые и международные транзитные услуги. Дочерние компании SIA Omniva и UAB Omniva LT предоставляют услуги по эксплуатации пакоматов и курьерские услуги на рынках Латвии и Литвы соответственно. Компания UAB Omniva LT Sorting была создана для строительства нового логистического центра в Каунасе. OÜ Picapac занимается разработкой технологических решений для пакоматов и предоставляет персонализированные услуги по пакоматам. OÜ Finbite специализируется на предоставлении информационных бизнес-услуг.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!