02.05.2022 Понедельник

Moody’s утвердило государственный рейтинг Эстонии на прежнем высоком уровне A1

Международное рейтинговое агентство Moody’s утвердило государственный рейтинг Эстонии на прежнем высоком уровне A1 со стабильной перспективой.
Moody’s утвердило государственный рейтинг Эстонии на прежнем высоком уровне A1
Moody’s утвердило государственный рейтинг Эстонии на прежнем высоком уровне A1 Фото: Gettyimage

Геополитические риски возросли в связи с вторжением России в Украину, но их воздействие снижают присутствие НАТО и гарантии безопасности. По сообщению агентства, Эстония также добилась успехов в обеспечении энергетической безопасности. По оценке Moody’s, экономика и государственная финансовая политика Эстонии могут сопротивляться влиянию войны. Стабильная перспектива рейтинга выражает ожидания агентства, что влияние войны на экономику Эстонии останется ограниченным и что Эстония снизит связанные с энергетикой риски. Агентство также отметило, что фискальные показатели Эстонии значительно сильнее, чем у других стран с рейтингом A1.

По сравнению с началом войны агентство понизило перспективы экономического роста Эстонии, но, тем не менее, прогнозирует, что в этом году ВВП вырастет на 0,6 процента, а в следующем на 2,1 процента. Непосредственное экономическое воздействие вторжения значительно слабее, чем у пандемии коронавируса, в результате которой экономика Эстонии в 2020 году упала на 3 процента.

Хотя экспорт из Эстонии в Россию и Беларусь сокращается резко и необратимо, это не окажет значительного влияния, поскольку около половины этих грузоперевозок составляет реэкспорт. Кроме того, экономика Эстонии показала, что способна хорошо справляться с внешними шоками, например, с санкциями против России в 2014 году, пандемией коронавируса и глобальным финансовым кризисом.

По оценке агентства, рейтинг позволил бы повысить курс экономической структуры Эстонии на услуги с высокой добавленной ценностью. Благоприятным для рейтинга было бы такое разрешение войны России с Украиной, при котором геополитическое напряжение и нестабильность устойчиво сократились. Также повышению рейтинга способствовало бы постепенное сокращение государственного долга до допандемийного уровня.

К снижению рейтинга привела бы непосредственная военная угроза для Эстонии, вероятность которой агентство считает крайне низкой, а также гибридный конфликт или конфликты внутри страны. Отрицательно повлияло бы также превышающее ожидания воздействие войны в Украине на эстонскую экономику. Рейтинг также может оказаться в опасности, если под влиянием обусловленных войной геополитических изменений и экономических воздействий Эстонии придется увеличить долговое бремя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!