29.03.2022 Вторник

Министр хочет запретить фирме Yandex вести таксобизнес в Эстонии

Министр предпринимательства и инфотехнологий Эстонии Андрес Сутть направит правительству предложение в рамках применения Закона о санкциях запретить предприятию Yandex NV организацию таксоизвоза в Эстонии и все связанные с этим бизнесом услуги.
Министр хочет запретить фирме Yandex вести таксобизнес в Эстонии
Министр хочет запретить фирме Yandex вести таксобизнес в Эстонии Фото: RUP

Об этом сообщила пресс-служба министерства, отметив, что данная санкционная мера призвана предотвратить сбор и использование данных клиентуры в Эстонии разведслужбами России.

Как пояснил Сутть, важным поводом ввести внутригосударственные санкции в отношении данного предприятия послужило недавнее решение властей России о том, что Yandex в обязательном порядке должен передавать собранные фирмой персональные данные о клиентах российским спецслужбам.

«По сути дела, в результате спецслужбы России и политическое руководство страны могут использовать в своих интересах данные, имеющиеся в распоряжении Yandex, получить доступ к ним — а это серьезная угроза безопасности Эстонии, особенно в нынешней политической ситуации», - пояснил Сутть.

С аналогичными предостережениями в Эстонии выступили также департамент полиции безопасности и Инспекция защиты данных. По имеющимся у российских СМИ данным, в России готовится новый законопроект, на основании которого оказывающие услуги такси фирмы должны будут также делиться с ФСБ России данными заказов такси, автомобиля и водителя.

В рамках предлагаемых санкций в Эстонии также будет ограничено использование связанного с Yandex приложения Yandex.Go.

«Предприятиям, связанным с верхушкой власти в России не место на рынке в Эстонии», - подчеркнул Андрес Сутть.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!