06.09.2013 Пятница

Министерство финансов обещает снижение инфляции

В сентябре продолжится снижение инфляции, вызванное удешевлением стоимости услуг образования и уменьшением влияния роста цен на топливо и тепло, сообщило в пятницу Министерство финансов.

Министерство финансов обещает снижение инфляции
Министерство финансов обещает снижение инфляции Фото: Reuters

 

В августе индекс потребительских цен по сравнению с июлем не изменился и в годовом сравнении рост цен снизился с июльских 3,4% до 2,9%. В последний раз инфляция была такой низкой три года назад, когда Эстония восстанавливалась от экономического спада.

В еврозоне инфляция снизилась из-за спада цен на энергию, по первоначальным оценкам, до 1,3%.

«Торможению инфляции в Эстонии способствовало сезонное удешевление продуктов питания, которое в августе было несколько большим, чем год назад, - пояснил аналитик отдела налоговой политики Минфина Кристьян Пунгас. - Фрукты и овощи в течение последнего года заметно подорожали, в то же время, ожидаемое улучшение урожайности должно способствовать стабилизации цен на садоводческую продукцию».

На изменение цен повлияло также увеличение жилищных расходов в связи с удорожанием центрального отопления, продолжающееся снижение стоимости услуг связи и завершение сезонных скидок на обувь и одежду. Под давлением конкуренции цены на услуги связи за год упали на 12%.

Минфин прогнозирует на текущий год рост цен на 3,2%, а на 2014 год — на 2,7%. В следующем году замедлению инфляции будет способствовать ослабление влияния открытия рынка электроэнергии.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!