21.02.2022 Понедельник

Круузе: нельзя приносить в жертву зеленому повороту объемы сельскохозпроизводства

Нельзя приносить в жертву зеленому повороту объемы сельскохозяйственного производства, считает министр сельского хозяйства Эстонии Урмас Круузе, который в понедельник примет участие в открывающемся в Брюсселе заседании совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыбного промысла. Круузе считает, что в реализации идей зеленого поворота следует считаться с особенностями каждой из стран ЕС.
Благодаря работодателям 30 700 работников имеют дополнительное страхование здоровья
Благодаря работодателям 30 700 работников имеют дополнительное страхование здоровья Фото: RUP

«Устанавливая все более высокие цели во имя достижения климатических амбиций, нельзя ставить под угрозу сельскохозяйственное и промышленное производство каждой из стран», - отметил Круузе. По его словам, обязанность достижения поставленных стратегией климатических целей ставит перед странами ЕС серьезные вызовы, требует разумного подхода, а также вовлечение в этот процесс и третьих стран, чтобы в конечном итоге не пострадала бы конкурентоспособность предприятий Эстонии.

Как отметил Круузе, Эстония на предстоящем совещании в Брюсселе хочет заявить о необходимости считаться с особенностями каждой из стран ЕС при определении целей в сфере окружающей среды и климата.

«С одной стороны, экологические цели и стандарты Европейского Союза должны распространяться на международную торговую политику, с другой — мы должны отстаивать в самом ЕС сохранение внутренней конкурентоспособности. Взять, к примеру, законопроект, предлагающий сократить на 50% применение в ЕС средств защиты растений. Эстонии трудно поддержать этот законопроект, поскольку у нас уровень применения гербицидов на сегодня уже во много раз ниже, чем в большинстве других стран ЕС».

Вместе с Круузе в Брюссель на совещание отправятся вице-канцлер министерства по вопросам политики рыбопромысла и внешним связям Сийм Тийдеманн и руководитель отдела еврокоординации Пеэтер Сеэстранд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!