03.02.2016 Среда

Региональное развитие: подведем итоги

В 2015 году закончилось внедрение стратегии регионального развития Эстонии, применяемой в период 2005–2015 гг., и передана эстафета новой стратегии, принятой на период 2014–2020 гг. – пишет в статистическом блоге главный аналитик Департамента статистики Мярт Леэсмент.

В конце одного этапа и начале другого обычно подводятся промежуточные итоги, чтобы выяснить, каковы успехи и правильный ли избран путь. Каким было в начале нового стратегического периода состояние одной из главных опор регионального развития – предпринимательской деятельности – в разных областях страны?

Все стратегии регионального развития предпринимаются для выравнивания развития в разных районах страны, что по существу означает попытку приоритетного развития периферийных, уже отставших областей. Поскольку развитие и благосостояние области зависят в большой мере от ее хозяйственной деятельности, уместно оценить, каковы успехи у предприятий сельских районов в сравнении с коммерческими товариществами (больших) городов и их окружения.

Обычно предприятие ставит себе целью получить при определенном объеме вложений возможно больше отдачи, причем для увеличения отдачи необходимо, в общем случае, увеличить и вложения. Стратегическая цель уравнять экономическое развитие между областями означает, в числе прочего, также улучшение способности предприятий  отставших регионов создавать отдачу. Была ли выполнена цель, поставленная на 2005–2015 годы стратегией регионального развития Эстонии, и были ли созданы необходимые для его возникновения условия?

Рассмотрим три показателя – чистая рентабельность продаж, производительность труда на одного занятого работника на основании добавочной стоимости и инвестиции в основное имущество на одного занятого работника. По использованной в новой стратегии усовершенствованной методике Эстония подразделяется на две части – Харьюский и Тартуский уезды (вместе с Таллинном и Тарту), с одной стороны, и остальные уезды – с другой. Первая должна условно подразумевать городской регион, а вторая – сельский регион, нуждающийся в поддержке. Сравниваются показатели предприятий, насчитывающих, по меньшей мере, 20 работников, за первый год закончившейся стратегии с показателями 2013 года.

Прибыль, получаемая с доходов от продаж, в сельском регионе возросла

Чистая рентабельность продаж показывает, сколько сентов прибыли получено с каждого евро дохода от продаж. Сравнивая показатель 2005 года с показателем 2013 года, видим, что если показатель остальных уездов немного возрос, то показатель Харьюского и Тартуского уездов даже снизился. Уточним, что если в случае последнего региона наблюдался рост прибыли, то относительный рост дохода от продаж был там выше. Несмотря на то, что в 2013 году чистая рентабельность дохода от продаж в остальных уездах была выше, чем показатель Харьюского и Тартуского уездов, следует обратить внимание на то, что прибыль, созданная на одного занятого работника, а также доход от продаж держались в остальных уездах на более низком уровне, чем в Харьюском и Тартуском уездах.

Инвестиции в основное имущество возросли

Как изменился объем использования вложений в производство? Инвестиции в основное имущество в пересчете на одного занятого работника заметно возросли в обоих регионах. Однако рост показателя Харьюского и Тартуского уездов был относительно выше, и поскольку показатель остальных уездов уже в 2005 году был в четыре раза ниже, чем показатель Харьюского и Тартуского уездов, то в отношении инвестиций нельзя говорить об уравнивании. Рассматривая инвестиции как вложения в производство, положение в региональном развитии вызывает озабоченность, и если данная тенденция будет продолжаться, то для предприятий остальных уездов будет сложным повысить свою конкурентоспособность.

Различия в производительности труда между регионами уменьшились 

Производительность – это соотношение между вложением и отдачей, которая, как правило, выражается производительностью труда. Производительность труда в пересчете на одного занятого работника в Харьюском и Тартуском уездах держалась в 2005–2013 годах на существенно более высоком уровне, чем в остальных уездах. Все же относительно более высокий рост в остальных уездах значительно уменьшил различие между регионами.

tabel Statistikaamet

Какое можно сделать заключение на базе приведенных показателей? Одной из целей стратегии было стремление затормозить сосредоточение хозяйственной деятельности в районе столицы и сохранить конкурентоспособность всех областей. Различие предприятий между регионами на основании рассмотренных экономических показателей с течением времени уменьшилось, и, таким образом, можно утверждать, что, исходя из целей стратегии регионального развития, движение осуществлялось в верном направлении. Однако ожидаемое равенство еще не достигнуто, и, следовательно, пространство для развития еще имеется. 



Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!