10.08.2016 Среда

Китайский банк установил контакты с рядом эстонских предприятий

По имеющимся у Фонда развития предпринимательства (далее - EAS) данным, крупный банк в Китае Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) продолжает испытывать интерес к возможности инвестиций в Эстонию и уже установил контакты с рядом эстонских предприятий.

Industrial and Commercial Bank of China — крупнейший китайский коммерческий банк
Industrial and Commercial Bank of China — крупнейший китайский коммерческий банк Фото: Reuters

Как сообщил BNS директор центра зарубежных инвестиций EAS Индрек Пялло, в середине июня текущего года Эстонию посетил вместе с делегацией из КНР бывший председатель правления ICBC Цзян Цзяньцин (Jiang Jianqing), которого банк уполномочил руководить создающимся для координирования финансового сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы финансовым фондом Sino-Central Eastern Europe Financial Holding.

"Цзян ознакомил нас с создающимся финансовым предприятием и его инвестиционной стратегией. Создающийся фонд планирует получить в общей сложности 10 млрд евро, чтобы инвестировать в развитие инфраструктурных и коммерческих проектов в Центральной и Восточной Европе, а также в проекты, связанные с предприятиями в Центральной и Восточной Европе", - пояснил Пялло.

Он добавил, что в случае с Эстонией базовым остается развиваемый концерном Eesti Energia проект в Иордании, однако этим интерес китайских инвесторов не ограничивается. "Есть интерес и к другим проектам как в самой Эстонии, так и с участием эстонских предприятий. Пара таких контактов уже создана с заинтересованными в этом эстонскими предприятиями. EAS следит за развитием событий, связанных с этим финансовым предприятием и регулярно поддерживает контакты с китайской стороной", - рассказал Пялло.

В пресс-службе правительства агентству BNS также сообщили, что интерес крупного китайского банка не ограничивается только финансированием Иорданского проекта. "Интерес ICBC инвестировать в регион не ослабевает и Eesti Energia — не единственная компания, к которой китайские финансисты проявляют интерес", - рассказала советник бюро по СМИ Аве Тампере.

Пялло добавил, что фонд EAS занимается созданием возможностей сотрудничества и поиском источников инвестиций в секторах технологий, логистики и энергетики, к которым предприятия КНР испытывают неослабевающий интерес: "Из недавних позитивных примеров можно привести приобретение эстонского ИТ-предприятия Linxtelecom компанией CITIC Telecom, которая планирует значительно расширить деятельность в нашем регионе".

По его словам, также важное значение имеет сотрудничество в реализации проекта КНР "Экономический пояс нового Шелкового пути”. "В этом контексте для Эстонии открываются возможности развития трансграничной электронной торговли. Позитивным примером здесь может послужить сотрудничество эстонского почтового предприятия Omniva с SF Express в форме создания совместного предприятия Post 11, предлагающего для электронной торговли между Китаем и Европой необходимые логистические решения в нашем регионе и за его пределами", - рассказал Пялло.

Industrial and Commercial Bank of China — крупнейший китайский коммерческий банк. Входит в "Большую четверку" самых крупных государственных банков Китая (наряду с Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank). Создан в 1984 году.

В 2015 году банк третий год подряд возглавляет рейтинг крупнейших публичных компаний Global 2000. В рейтинге Financial Times по рыночной капитализации ICBC занимает девятое место в 2015 году.

Акции банка принадлежат китайскому правительству. В конце октября 2006 банк провел первичное размещение акций и привлек рекордные 22 млрд долларов (крупнейшее IPO в мировой истории), разместив 48,4 млрд акций (18 % от общего числа). Из них 12 % на Гонконгской бирже и 6 % на Шанхайской. Капитализация банка по состоянию на 31 марта 2015 года составляла 275,39 млрд долларов.

ICBC контролирует пятую часть банковского сектора Китая. Активы банка на 2015 год составляли 3322,04 млрд долларов. Выручка ICBC в 2015 составила 166,8 млрд долларов, чистая прибыль — 44,76 млрд долларов. ICBC занимает первую строчку в рейтинге крупнейших компаний мира Forbes Global 2000.

В январе этого года ICBC и Bank of China (BoC) подписали с частично принадлежащей концерну Eesti Energia фирмой Attarat Power Company (APCO) договор о финансировании строительства в Иордании работающей на сланце электростанции, а также разработке карьера по добыче сланца.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!