25.10.2023 Среда

Кая Каллас: вопросы обороны и безопасности государство ставит на первый план

Лидер Партии реформ и премьер-министр Кая Каллас
Лидер Партии реформ и премьер-министр Кая Каллас Фото: RUP
ТАЛЛИНН, 24 октября, BNS - Премьер-министр Кайя Каллас во вторник выступила в парламенте с речью о реализации стратегии развития государства «Эстония 2035». В своей речи премьер-министр представила обзор прогресса страны в достижении трех долгосрочных целей: безопасная среда для жизни; ответственная, инновационная и основанная на знаниях экономика, а также разумный, активный и заботящийся о здоровье человек. По словам Каллас, стратегические цели государства помогут нам не забывать о том, какой мы хотим видеть страну.

Говоря о безопасной среде для жизни, премьер-министр отметила, что государство не может сбрасывать со счетов гособорону и безопасность, и в следующие четыре года расходы на оборону превысят 3% ВВП. К этому добавятся расходы, связанные с приемом союзников.

В части восточной границы Эстонии правительство приняло решение завершить строительство наземной инфраструктуры к концу 2025 года, т. е. на год раньше, чем изначально планировалось. Государство также продолжит укреплять свой потенциал киберзащиты.

Важную роль в повышении уровня безопасности и обороны играет также переход на образование на эстонском языке – в следующем году на эти цели правительство направит дополнительные 27 миллионов евро.

Наряду с решениями правительства премьер-министр подчеркнула важность осознания кризисной ситуации каждым человеком. «Несмотря на то, что постоянные разговоры об угрозах безопасности и различных возможных кризисах создают в обществе атмосферу тревоги, мы не можем позволить себе закрывать на это глаза, поскольку как наша государственная оборона, так и готовность к кризису зависят от осведомленности и готовности каждого человека вносить в этой свой собственный вклад, – сказала Каллас. – Я рада, что жители Эстонии всё больше осознают важность своей роли в поддержании Эстонии в безопасности: согласно исследованию 2022 года, 90% уверены, что они должны сами активно участвовать в том, чтобы позаботиться о своей безопасности и безопасности своего дома. Большое спасибо всем, кто это уже сделал!»

В своем выступлении премьер-министр также отметила, что процент людей, считающих Эстонию безопасной страной, по-прежнему высок – 90 процентов. Также сохраняется высокий уровень доверия людей к ведомствам, отвечающим за внутреннюю безопасность: этим учреждениям доверяют больше всего в Эстонии. «Надежное государство является обязательным условием для готового к сотрудничеству общества», – подчеркнула Каллас.

Среди прочего, премьер-министр напомнила о важности надежных поставок энергоносителей для безопасности Эстонии. «Могу заверить, что если что-то произойдет – будь то в результате злоумышленных действий или несчастного случая, – мы будем готовы отреагировать».

При повышении надежности энергоснабжения государство также должно использовать возможности зеленого поворота, более широкие рамки которого дает разрабатываемый Закон о климате. «Удачный Закон о климате – это общее понимание того, как найти конкурентные преимущества в меньшем экологическом следе и повысить добавленную стоимость экономики, а также как каждый из нас может жить лучше и здоровее благодаря чистой природе», – сказала Каллас.

Говоря о повышении конкурентоспособности эстонской экономики, премьер-министр отметила научные исследования и разработки и инновации. В частности, государство запустило работу Центра прикладных исследований, чтобы оказывать поддержку сферам развития с большим потенциалом предпринимательства.

В отчете, сравнивающем инновационные возможности 132 стран, Эстония поднялась на 16-е место в рейтинге Индекса инноваций и на 9-е место в Европе. «В качестве сильных сторон Эстонии указываются наше электронное управление, экспорт информационно-коммуникационных услуг, венчурные сделки и стоимость компаний-единорогов относительно ВВП. В этих сферах Эстония сохраняет абсолютное лидерство, то есть занимает первое место среди всех стран. В качестве сильных сторон Эстонии также называются предпринимательская культура и электронное участие», – отметила Каллас.

Премьер-министр упомянула и о выявленных в случае Эстонии слабых сторонах, таких как небольшой размер внутреннего рынка, нехватка мировых брендов, доходы от сделок с интеллектуальной собственностью и энергообеспечение в расчете на ВВП. «Вместе с тем, мы заняли более высокую позицию в рейтинге по индексу инноваций, и это свидетельствует о том, что мы сделали правильный выбор».

Говоря о стратегической цели плана «Эстония 2035» в отношении населения, Каллас отметила, что подход государства здесь также научно обоснован. «В переподготовке и повышении квалификации мы будем ориентироваться на те специальности, по которым, по прогнозам OSKA (система по прогнозированию спроса на рабочую силу и навыки – прим. пер.), в ближайшие годы спрос на рабочую силу будет превышать ее предложение. В свою очередь, услуги по предотвращению безработицы ориентированы на людей, положение которых на рынке труда может быть слабее из-за их низкого или устаревшего образования, проблем со здоровьем или возраста», – отметила она.

Правительство утвердило программу занятости, которая в течение следующих пяти лет позволит Кассе по безработице оказывать 29 различных услуг и пособий на рынке труда, чтобы помочь людям найти работу и сохранить имеющуюся. В предложении предусмотрены курсы и стремительно увеличившиеся в последнее время программы микростепени разных объемов, которые предлагают как университеты, так и другие учебные заведения.

В 2021 году в рамках государственной стратегии развития «Эстония 2035» была создана структура, объединяющая важнейшие стратегические цели и направления деятельности Эстонии и увязывающая их с финансовыми возможностями государства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!