03.08.2022 Среда

Исследование SEB: из-за войны рынок труда остывает

Война негативно повлияла на чувство уверенности малых и средних предприятий (МСП) Эстонии, так что их планы по найму персонала стали значительно более сдержанными, о чем свидетельствует проведенное SEB исследование Baltic Business Outlook (BBO). По сравнению с январем предприятий, планирующих набирать новых сотрудников, стало почти в три раза меньше.
лен правления, руководитель сферы розничных банковских услуг SEB Айнар Леппяне
лен правления, руководитель сферы розничных банковских услуг SEB Айнар Леппяне Фото: RUP

Если еще во время январского исследования 16% опрошенных МСП Эстонии прогнозировали на этот год расширение штата, то согласно майскому опросу его планируют всего 6% предприятий. Доля предприятий, ожидающих сокращения численности сотрудников, за пять месяцев выросла с 4% до 7%. Аналогичная картина наблюдается и в других странах Балтии.

 «Приостановка найма новых сотрудников может привести к некоторому охлаждению рынка труда. Иными словами, будет создаваться меньше новых рабочих мест, что означает и меньшее давление на рост заработной платы. В то же время, согласно результатам опроса, МСП не планируют сокращений, поэтому даже в нынешние неспокойные времена для работников ситуация на рынке труда остается благоприятной. В долгосрочном плане на рынок труда будут оказывать влияние ближайшие перспективы экономики стран Балтии, которые приобрели несколько более мрачные тона. Тот факт, что 22% опрошенных МСП не смогли оценить влияние войны на численность работников, свидетельствует о неопределенности в отношении прямых и косвенных последствий войны», – комментирует член правления, руководитель сферы розничных банковских услуг SEB Айнар Леппянен.

Половина тех эстонских МСП, которые собираются расширить штат своей компании, планируют заполнить вакансии украинскими беженцами. В Литве доля таких предприятий составляет 40%, а в Латвии – целых две трети, или 66%. Это означает, что 3% эстонских МСП намерены предлагать работу украинским беженцам.

«Большинство предприятий, предлагающих рабочие места беженцам из Украины, относятся к сфере гостиничного хозяйства, общественного питания, розничной торговли, производства и административной работы. Существует высокий спрос на украинцев трудоспособного возраста, поскольку они компенсируют нехватку рабочей силы на рынке. В то же время значительная часть украинцев, очевидно, при улучшении ситуации готова вернуться на родину. А значит, предпринимателям стоит помнить о том, что вклад украинских беженцев в наш рынок труда не будет постоянным явлением», — пояснил Леппянен.

Исследование SEB проводилось в мае 2022 года. Всего в странах Балтии в исследовании приняли участие 2072 предприятий, в том числе 811 из Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!