20.03.2019 Среда

Инвесторы требуют от Danske Bank 420 млн евро

Инвесторы из 19 стран предъявили обвиняемому в массивном отмывании денег банку Danske требование о возмещении ущерба на сумму 420 млн евро.

В иске, составленном юридическим бюро Grant & Eisenhofer, задействованы международные пенсионные фонды, компании по управлению имуществом и государственные фонды из Европы, Азии, Австралии и Северной Америки, сообщил rus.err.ee со ссылкой на источник в prnewswire.com.

Исковое заявление, поданное 14 марта в Копенгагенский городской суд, представляет интересы 169 институциональных инвесторов, в числе которых несколько крупнейших в мире пенсионных фондов. В иске говорится о том, что в "чудовищном скандале с отмыванием денег" из-за совершенных через эстонский филиал незаконных операций истцы понесли серьезные потери. Несмотря на то, что руководство Danske знало об отмывании денег еще в 2013 году, ничего предпринято не было, а случившееся продолжили скрывать, подчеркнули составители иска.

"Криминальное отмывание денег хоть и происходило через крошечный эстонский филиал, что-то прогнило в Датском государстве, раз руководство банка почти в течение пяти лет не смогло исправить ситуацию", -  сказал представляющий инвесторов юрист Олав Хаазен из бюро Grant & Eisenhofer.

По оценке инвесторов, они потеряли около 9 млрд долларов из-за разоблачения скандала, после чего стоимость акций банка снизилась в два раза. Правление фирмы покинул исполнительный директор Томас Борген и главный юрист Флемминг Пристед.

Бюро Grant & Eisenhofer неоднократно представляло интересы европейских и международных инвесторов, добившись положительного исхода дела для своих клиентов в Германии, Франции, Великобритании и Голландии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!