21.09.2017 Четверг

Инвестиции в коммерческую недвижимость в странах Балтии составили 511 млн евро

Совокупный объем инвестиций в коммерческую недвижимость в странах Балтии в первой половине 2017 года достиг 511 млн евро, оставаясь на уровне показателей первой половины прошлого года, сообщили агентству BNS в компании по коммерческой недвижимости "Colliers International"

В указанный объем инвестиций входят коммерческие объекты, исключая объекты развития и земельные участки, с ценой продажи свыше 0,4 млн евро.

По объему инвестиций в коммерческую недвижимость лидирующую позицию занимает Литва - 260 млн евро. За ней следуют Эстония - 194 млн евро и Латвия — 57 млн евро. Совокупный объем инвестиций в странах Балтии уменьшился на 2,4 % по сравнению с 523 млн евро в аналогичный период прошлого года.

В первом полугодии 2017 года наибольшую долю инвестиций (43%) привлек сегмент розничной торговли (в первом полугодии 2016 года - 34%), который был основной движущей силой инвестиций во всех трех странах Балтии в этот период.

На втором месте по привлечению инвестиций - сегмент офисных помещений (28% от общей суммы сделок в странах Балтии).

Инвестиции в индустриальные здания достигли 111 млн евро, и этот сегмент находится на третьем месте по привлечению инвестиций в первом полугодии 2017 года.

Средняя сумма сделки в первой половине этого года составила 4 млн евро (в первой половине 2016 года – 3,5 млн евро). Увеличение средней суммы сделки объясняется большим количеством и объемом сделок, превышающих 10 млн евро (примерно 64% от общего числа). В то же время приблизительно 78% от общего числа сделок, заключенных в странах Балтии в первом полугодии 2017 года, составили сделки на сумму меньше 3 млн евро.

После рекордного 2015 года и активного 2016 года компания "Colliers" прогнозирует, что общая сумма сделок в 2017 году превысит один миллиард евро, и таким образом сохранится на уровне предыдущего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!