03.05.2016 Вторник

Европейская комиссия снизила прогноз экономического роста Эстонии

Европейская комиссия в опубликованном весеннем экономическом прогнозе прогнозирует на этот год в Эстонии 1,9-процентный экономический рост, а на следующий год 2,4-процентный рост.

Инфляция в Эстонии, по прогнозу Европейской комиссии, составит в этом году 0,8%
Инфляция в Эстонии, по прогнозу Европейской комиссии, составит в этом году 0,8% Фото: Reuters

В феврале комиссия прогнозировала на этот год 2,1-процентный рост ВВП Эстонии, а на следующий год - рост в 2,3%.

В прошлом году рост ВВП Эстонии замедлился с 2,9% за 2014 год до 1,1%. Спад связан с негативным базовым эффектом сектора электроники, резко сократившимся российским спросом и низкими ценами нефти на мировом рынке, которые отражаются на эстонском секторе горючего сланца, сообщается в весеннем прогнозе Европейской комиссии.

«Частное потребление заметно выросло, его поощряли уверенный рост заработных плат, снижение подоходного налога и отсутствие инфляции потребительских цен. В то же время, заметно сократилась инвестиционная активность предпринимательского сектора, поскольку внешний спрос был слабым, а ряд крупных инвестиционных проектов энергетического сектора завершился», - отмечает Европейская комиссия.

Вместе с тем, вскоре экономика Эстонии должна вновь догнать средний уровень Европейского союза. Хотя перспективы мировой экономики остаются неясными, можно ожидать регионального роста спроса. Это может означать, что эстонские предприятия вновь приступят к инвестициям.

На основе гармонизированного индекса потребительских цен инфляция в Эстонии, по прогнозу Европейской комиссии, составит в этом году 0,8%, а в следующем году 2,9%. В феврале Европейская комиссия прогнозировала соответственно инфляцию в 1 и 2,5%. «Мотор роста потребительских цен — выросшие акцизные ставки, заметный рост минимальной заработной платы и постепенное восстановление цен на сырье», - отмечает Европейская комиссия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!