11.02.2016 Четверг

Экспортирующая промышленность - в критическом состоянии

Руководитель Союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар, комментируя известие о закрытии в 2017 году завода в Кейла, в результате которого работу потеряют 613 человек, сказал, что это печальный факт и отметил, что рабочая сила в стране стала дорогой, сообщает rus.err.ee.

По словам Тоомаса Тамсара, десятки местных производителей собираются в течение первой половины года снизить объемы своих инвестиций в производство
По словам Тоомаса Тамсара, десятки местных производителей собираются в течение первой половины года снизить объемы своих инвестиций в производство Фото: PM

"Очень беспокоит, если посмотреть на ситуацию в целом, что и другие промышленники выводят из страны свои производства. Это показывает, что промышленное производство Эстонии, ориентированное на экспорт, в условиях жесткой мировой конкуренции стало слишком дорогим и находится в критическом состоянии, - считает Тамсар. - Высокие затраты на рабочую силу, высокие цены на энергию, рост акцизов - все это последовательно съедает отечественную промышленность".

По словам Тамсара, десятки местных производителей собираются в течение первой половины года снизить объемы своих инвестиций в производство.

"Более половины экспорта приходится на производителей товаров, почти пятая часть всех работающих людей занята в промышленности. Поэтому мы рассчитываем на то, что государство предложит конкретные меры по повышению конкурентоспособности целой отрасли экономики страны. Нужен реальный план действий, а не споры правительственных партий и нерешительные политические шаги".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!