28.03.2024 Четверг

Доход от продаж  предприятий розничной торговли снижается 18 месяцев подряд

Доход от продаж  предприятий розничной торговли снижается на протяжении 18 месяцев.
Доход от продаж  предприятий розничной торговли снижается 18 месяцев подряд
Доход от продаж предприятий розничной торговли снижается 18 месяцев подряд Фото: RUP

По данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в феврале 2024 года составил 739 миллионов евро и по сравнению с тем же месяцем прошлого года сократился в постоянных ценах на 3%.

По словам аналитика Департамента статистики Йоханны Линды Пихлак, доход от продаж у предприятий розничной торговли сокращается уже 18 месяцев подряд. «По сравнению с прошлым февралем доход от продаж у магазинов промышленных товаров сократился на 8% и у продовольственных магазинов — на 2%. При этом доход от продаж у предприятий, занимающихся розничной продажей моторного топлива, продолжил расти, и по сравнению с февралем прошлого года продажи увеличились на 9%», — добавила Пихлак.

Среди промышленных товаров доход от продаж более всего сократился у магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы (17%). Продажи сократились также у магазинов, торгующих товарами по почте или онлайн (14%), у магазинов, продающих текстильные изделия, одежду и обувь (5%), и у других неспециализированных магазинов, где преобладают промышленные товары, (т. н. универмаги; 4%). Доход от продаж сократился также у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и у немагазинов, т.е. у киосков, рынков и в прямых продажах (4%), и у других специализированных магазинов, предлагающих, в основном, компьютеры и аксессуары для них, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее (4%). Доход от продаж увеличился у аптек и магазинов косметических товаров (5%).

По сравнению с январем этого года доход от продаж у предприятий розничной торговли в феврале сократился на 4%. На основе сезонно и календарно скорректированных данных продажи по сравнению с прошлым месяцем увеличились на 1%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!