25.04.2014 Пятница

Дисциплина выплаты ипотечных кредитов в странах Балтии улучшилась

Дисциплина выплаты ипотечных кредитов домохозяйствами стран Балтии улучшилась, сообщили BNS в SEB banka со ссылкой на данные последнего подготовленного банком обзора финансов домохозяйств стран Балтии.

Дисциплина выплаты ипотечных кредитов в странах Балтии улучшилась
Дисциплина выплаты ипотечных кредитов в странах Балтии улучшилась Фото: Reuters

В Эстонии ситуация с выплатой ипотечных кредитов и сумма просроченных кредитов вернулись на докризисный уровень, а в Латвии больше домохозяйств, чем в Эстонии и Литве, которые все еще сталкиваются со сложностями в выполнении кредитных обязательств.

Удельный вес просроченных ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле в Латвии в конце 2013 года составил 10,2%, в конце 2008 года - 4,8%, в конце 2009 года - 15,4%, а в III кв 2011 года был рекордно высоким - 16,5%.

В Эстонии и Литве более благоприятная ситуация - там удельный вес просроченных ипотечных кредитов в конце 2013 года составил соответственно 4,5% и 8,8% кредитного портфеля.

"Размер обязательств, казавшийся соразмерным во времена роста экономики, оказался испытанием для большой части домохозяйств, поскольку реальные доходы снизились или вообще исчезли в результате потери работы. Сегодня домохозяйства приспособились к более низкому уровню доходов и намного ответственнее относятся к взятию новых обязательств, однако влияние обязательств прежних лет все еще ощущается", - отметила эксперт по домохозяйствам эстонского банка SEB Трийн Мессима.

По сравнению с ипотечными кредитами, выполнение обязательств по потребительским кредитам просрочивают больше домохозяйств. Самым высоким удельный вес просроченных потребительских кредитов в Латвии и Литве был в 2011 году - соответственно 22,6% и 22,8%, в Эстонии - в 2010 году - 9,5%. В последние годы ситуация улучшилась, и в конце 2013 года удельный вес просроченных потребительских кредитов в Литве сократился до 13,6%, в Латвии - до 17,4%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!