15.01.2024 Понедельник

Харьюский окружной суд приговорил ключевую фигуру ERIAL Илью Дягелева к реальному тюремному заключению

Харьюский уездный суд в Таллинне в понедельник объявил свое решение по делу сберегательно-заемного общества ERIAL, приговорив его ключевую фигуру Илью Дягелева к реальному лишению свободы.
Харьюский окружной суд приговорил ключевую фигуру ERIAL Илью Дягелева к реальному тюремному заключению
Харьюский окружной суд приговорил ключевую фигуру ERIAL Илью Дягелева к реальному тюремному заключению Фото: RUP

Илью Дягелева, основателя ERIAL, суд признал виновным в инвестиционном мошенничестве, присвоении и даче взятки, приговорив его к пяти годам реального заключения. Суд засчитает в этот срок год и месяц, проведенные под стражей. Кроме того, суд наложил на него запрет на предпринимательскую деятельность на три года.

Суд также приговорил члена правления ERIAL Даниэлу Далберг-Дягелеву к условному лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев с испытательным сроком четыре года, владельцу ООО "Транспир" Даниэлю Невскому к условному лишению свободы на три года с испытательным сроком три года и шесть месяцев, а также наложил на его фирму "Транспир" штраф в размере 10 000 евро.
Суд также взыскал с обвиняемых сотни тысяч евро.
Все обвинения были отклонены в отношении Роберта Хирви, обвиняемого в подделке документов.

Государственный прокурор Сигрид Нурм после вынесения приговора заявила, что суд, оценивая доказательства, пришел к тому же выводу, что и прокуратура: обвиняемые совершили несколько преступлений при управлении сберегательно-заемным обществом, злоупотребив доверием, оказанным ERIAL.

"Хотя сегодняшнее решение еще не вступило в силу, первая инстанция суда ясно дала понять, что преступная деятельность никогда не должна окупаться, и что за так называемые 'беловоротничковые' преступления также может последовать многолетнее реальное лишение свободы," подчеркнула она.

"В ходе этого уголовного процесса было арестовано имущество, полученное от преступной деятельности, но некоторые компании исчезли в ходе процесса, поэтому его уже невозможно было конфисковать. Тем не менее, суд сделал важный шаг, предъявив обвиняемым требование о расширенной конфискации, что означает, что при вступлении сегодняшнего решения в силу, обвиняемым придется выплатить государству сотни тысяч евро," заявила Нурм.

"Не менее важной была позиция суда о том, что за беловоротничковые преступления также может последовать реальное лишение свободы – по мнению суда, вина главного обвиняемого настолько велика, что после вступления решения в силу ему следует отбыть пятилетнее реальное лишение свободы, за которым последует еще трехлетний запрет на предпринимательскую деятельность," объяснила прокурор.

"В последнее время деятельность сберегательно-заемных обществ изучалась в нескольких уголовных делах, что дало государству направление на изменение законов, связанных со сберегательно-заемными обществами, чтобы подобные случаи в будущем не повторялись. Прокуратура очень довольна, что государство серьезно отнеслось к этому сигналу и начало работу над законодательством, чтобы защитить граждан Эстонии от подобных рисков при вкладах," отметила Нурм.

По обвинению Государственной прокуратуры, Илья Дягелев и Даниэла Далберг-Дягелева совершили инвестиционное мошенничество, представляя ложные данные о деятельности ERIAL.

Они создали ложное представление о финансовом состоянии общества перед вкладчиками и общественностью, в том числе для привлечения новых вкладов и выдачи кредитов в большем объеме, указывается в обвинении.

Илье Дягелеву, Даниэле Далберг-Дягелевой, Даниэлю Невскому и AS "Transpir" предъявлено обвинение в присвоении около миллиона евро из сберегательно-заемного общества с помощью искусственного искажения цен в сделках с недвижимостью.

Даниэлу Далберг-Дягелеву также предъявлено обвинение в предоставлении ложной информации о ERIAL акционерам и аудиторам.

Кристиина Ковалевич и Роберт Хирви обвинялись в подделке документов, а Софья Певзнер-Белошицкая - в содействии в подделке документов и использовании поддельных документов.

Кроме того, Илье Дягелеву предъявлено обвинение в даче взятки, а Дмитрию Полякову - в получении взятки в крупном размере. Согласно обвинению, Дмитрий Поляков как полицейский передавал за взятку служебную информацию Илье Дягелеву.

В рамках уголовного дела Дмитрий Поляков ранее был приговорен по соглашению о признании вины, а Софья Певзнер-Белошицкая и Кристиина Ковалевич взяли на себя финансовые обязательства в рамках процедуры опортюнитета.

Дмитрий Поляков был обвинен в получении взяток. По соглашению, полученная в виде взятки сумма была перечислена в государственные доходы, и ему было назначено условное наказание сроком на два года и шесть месяцев. Кристину Ковалевич обвиняли в подделке документов, а Софью Певзнер-Белошицкую - в содействии подделке и использовании поддельных документов, а также в содействии присвоении. Софья Певзнер-Белошицкая и Кристина Ковалевич выплатили соответственно 2300 и 1200 евро в качестве обязательства, полученного по соглашению об опортюнитете.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!