25.01.2024 Четверг

Действующие в настоящее время лимит не облагаемых налогом суточных при зарубежных командировках уже давно не отвечает потребностям как предприятий, так и работников

Эстонская торгово-промышленная палата обратилась к Министерству финансов с предложением повысить лимит не облагаемых налогом суточных при зарубежных командировках, который оставался неизменным с 2016 года.
Генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Палтс
Генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Палтс Фото: RUP

Сейчас лимит не облагаемых налогом суточных при зарубежных командировках составляет 50 евро за первые 15 дней, но не более 15-ти дней в календарном месяце, и 32 евро – за каждый последующий день. Торговая палата просит повысить лимит не облагаемых налогом суточных при зарубежных деловых поездках до 75 евро за первые 15 дней, но не более 15-ти дней в календарном месяце, и до 40 евро – за каждый последующий день. Эстонская торгово-промышленная палата обосновывает это тем, что рост в указанной степени учитывает как имевшую до сих пор место инфляцию, так и прогноз, и исходит из прежней практики, когда лимит повышался сравнительно редко.

Например, в Финляндии лимиты не облагаемых налогом суточных обновляются ежегодно, что обеспечивает предприятиям уверенность в том, что лимиты суточных находятся в соответствии с реальным уровнем цен. Максимальный лимит суточных в Финляндии в 2024 году для командировок, например, в Германию составляет 75 евро и в Швецию – 64 евро. В 2023 году лимиты при деловых поездках в эти же страны составляли соответственно 71 евро и 66 евро. Помимо этого, к примеру, в Швеции в 2024 году максимальная ставка суточных при командировке в Германию составляла 70,44 евро (в 2023 году – 63,22 евро) и в Финляндию – 83,47 евро (в 2023 году – 69,21 евро). Таким образом, для работодателей и работников из Эстонии лимиты не облагаемых налогом суточных в части указанных выше государств в настоящее время ниже, чем в Финляндии или Швеции, и продолжали бы оставаться ниже и в том случае, если будет принято во внимание приведенное ниже предложение повысить действующие сегодня не облагаемые налогом лимиты с учетом инфляции, имевшей место в Европейском союзе за последние годы.

«За период с 2016 года по 2023 год инфляция в Эстонии составила 48,6%. В европейском союзе в период с 2016 по 2022 гг. рост потребительского индекса составлял 18,82%, однако если при этом учесть также прогнозируемое изменение потребительского индекса в 2023 году, то рост цен в Европейском союзе, несомненно, превысит 20% и может достигать даже 25%. Исходя из вышеизложенного, эстонским командировочным приходится оплачивать расходы, превышающие не облагаемый налогом лимит, из своей зарплаты или же эстонский работодатель в покрытие реальных расходов должен платить подоходный и социальный налог за часть суточных, превышающую не облагаемый налогом лимит», – констатировал Генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Палтс, отметив также, что ни то, ни другое решение не согласуется с целью необлагаемого налогом лимита суточных, и это ставит эстонские предприятия в гораздо менее выгодную позицию по сравнению с предприятиями других стран-членов.

Поскольку необлагаемый налогом лимит суточных при зарубежных командировках не повышался с 2016 года, при том, что инфляция за этот период значительно выросла, то действующий необлагаемый налогом лимит суточных при зарубежных командировках более не соответствует реальной ситуации. За прошедшие восемь лет связанные с командировками расходы стремительно повысились, причем в весьма значительной степени, однако за этот период необлагаемый налогом лимит суточных вообще не повышался, и он более не покрывает связанные с командировкой расходы. Исходя из этого Торговая палата, желая улучшить конкурентные условия предприятий, просит в своем обращении повысить необлагаемый налогом лимит суточных при зарубежных командировках.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!