11.08.2016 Четверг

Деятельность стартапов в Эстонии упростится

На совещании кабинета министров 11 августа правительство поддержало предложение смягчить налогообложение опционов участия с целью упростить деятельность стартапов и пробудить интерес иностранных инвесторов к предпринимательской среде Эстонии, сообщает rus.err.ee.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, в Эстонии приходится больше всего стартапов на одного человека в Европе
По словам премьер-министра Таави Рыйваса, в Эстонии приходится больше всего стартапов на одного человека в Европе Фото: PM

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, в Эстонии приходится больше всего стартапов на одного человека в Европе, именно поэтому важно, чтобы законодательство шло в ногу с развитием такого вида предпринимательства. "Мы хотим мотивировать предприимчивых талантливых людей работать в Эстонии, чтобы из сегодняшних стартапов выросли международные корпорации, и мы работаем над созданием наилучшей для этого среды".

Опцион участия – инструмент, применяемый предприятиями для мотивации своих работников и позволяющий работнику покупать по оговоренной цене в определенное время в будущем акции своего работодателя или его материнского предприятия.

Согласно решению кабинета, в Закон о подоходном налоге планируется ввести исключение согласно которому в случае опционного договора сроком не менее трех лет в качестве специальной льготы будет облагаться налогом только та часть, которая не заработана к моменту продажи.

В соответствии с решением правительства, продажей предприятия (full exit) считается ситуация, когда инвестор приобретает все доли участия в предприятии. Поправка в Законе о подоходном налоге расширяет исключение в налогообложении, действующем в отношении продажи предприятия, также на случай тяжелой травмы или смерти работника, владеющего опционом участия. Во избежание злоупотребления, продавца опциона планируется обязать представлять в Налогово-таможенный департамент при заключении опционного договора те договоры, которые не заверены нотариально или не подписаны при заключении цифровым способом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!