10.09.2020 Четверг

Возможен ли выход из кризиса? Читайте в свежем номере!

С радостью сообщаем, что вышел сентябрьский номер журнала "Бухгалтерские Новости"!

Сентябрьский номер "Бухгалтерских Новостей"
Сентябрьский номер "Бухгалтерских Новостей" Фото: rup.ee

Глобальный экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, – широко распространенный. Между тем, по мнению специалистов, самый глубокий кризис в большинстве промышленно развитых стран пришелся на второй квартал и должен отступить во второй половине текущего года. Пандемия оказала очень сильное воздействие на мировую торговлю, в том числе на цепочки поставок; при этом развитые страны пострадали сильнее, чем развивающиеся. Однако улучшение торговли будет зависеть от восстановления спроса и от того, насколько быстро восстановятся эти цепочки поставок, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

Чтобы смягчить негативные последствия, в Эстонии, как и в других странах, на национальном уровне был предложен ряд программ по финансовой поддержке бизнеса. Суть этих программ различна, и каждый предприниматель должен решить для себя, какие меры он может или хочет использовать. Как не растеряться и выбрать правильный вариант? Прислушайтесь к советам консультанта Юсси Онопера.

В ХХI веке бухгалтеры столкнулись с необходимостью отражать то, что не имеет материального выражения и существует исключительно в цифровой среде. Криптовалюты, токены, блокчейн – что стоит за данными терминами и как бухгалтеру разобраться, какой способ учета для них подходит? Будем искать ответ вместе с присяжным аудитором Дарьей Роос.

Мы продолжаем начатый в прошлом номере журнала цикл о статьях баланса: на этот раз присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер рассказывает про статью «Требования и предоплаты».  

В соответствии с Законом о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма, поставщики бухгалтерских услуг должны соблюдать требования этого закона в своей экономической и профессиональной деятельности. Следовательно, лица, оказывающие бухгалтерские услуги, должны знать, как оценивать, управлять и смягчать риски, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма. Подробнее на эту тему пишут присяжные адвокаты Лада Рийсна и Валерия Арсюта.

Увы, в кризисные времена зачастую обостряются всевозможные конфликты. Не стали исключением и трудовые споры. "Американские горки" в экономике, возникшие в марте в результате распространения коронавируса, отразились на трудовых спорах в апреле и мае, когда работники начали взыскивать недополученное вознаграждение за труд и окончательные расчеты. Заместитель генерального директора Инспекции труда Меэли Мийдла-Ванаталу рассказывает в своей статье об ошибках в заявлениях, представленных в комиссию по трудовым спорам и приводит в пример случай из жизни.

 

Содержание

АКТУАЛЬНО

ЭКОНОМИКА

НАЛОГИ

  • Налоговые схемы как объект контроля. (Окончание) Яак Сийм

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ПРАВО

  • Отмывание денег: о чем должен знать бухгалтер. Лада Рийсна, Валерия Арсюта

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

БИЗНЕС-СРЕДА

О РАЗНОМ

  • Улыбайтесь, господа! Пирет Бристол

НОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!