22.10.2019 Вторник

Brexit без соглашения значительно повлияет на интернет-торговлю

Согласно результатам заказанного логистическим предприятием DPD общеевропейского исследования, в случае Brexit без соглашения целых 70% европейских интернет-покупателей могут отказаться от заказа товаров в британских онлайн-магазинах в связи с ростом таможенных пошлин, увеличением бюрократии и сроков доставки.

Об этом сообщили в курьерской фирме DPD, отметив, что 63% эстонских интернет-покупателей, заказывавших товары из Британии, ответили, что откажутся от услуг тамошних онлайн-магазинов, если в результате Brexit без соглашения стоимость заказов увеличится.

"С учетом того, что среди жителей Эстонии Великобритания является второй по популярности страной для интернет-шоппинга, влияние Brexit без соглашения на онлайн-торговлю в любом случае будет заметными, - сказал исполнительный директор DPD Eesti Ремо Кирсс. - Согласно прошлогоднему исследованию DPD, 61% онлайн-покупок жители Эстонии совершают в Китае, а на втором месте (37%) находится Великобритания".

Недавно проведенное исследование DPD также показало, что 69% совершающих онлайн-покупки в Великобритании в случае Brexit без соглашения вообще перестанут делать покупки за границей.

В результате Brexit без соглашения в отношении приобретенных в интернете товаров, пересылаемых между Британией и остальной Европой, могут начать применяться дополнительные таможенные пошлины и сборы. Получателю придется дополнительно платить, уже когда товар прибудет в страну назначения, но до момента окончательной доставки. Это потребует дополнительных действий и может означать увеличение сроков доставки.

"В настоящий момент Brexit назначен на 31 октября, и до этого дня все будет по-старому. Но если в итоге все же состоится Brexit без соглашения, в отношении покупок частных лиц в британских интернет-магазинах будут применяться те же правила, что действуют сегодня в отношении третьих стран, - отметил Кирсс. - В зависимости от типа товара и его стоимости следует принимать в расчет дополнительные налоги и расходы в связи с улаживанием таможенных формальностей".

"В отношении товарооборота между Британией и остальной Европой будут действовать такие же правила, как между Европой и другими странами, - пояснил Кирсс. - Дополнительные платы начнут взимать в любом случае, но мы уже стараемся подготовиться, чтобы сроки доставки увеличились лишь минимально. К примеру, мы пересмотрели свою логистическую цепочку, чтобы при необходимости можно было без значительных дополнительных временных затрат декларировать товары и перевозить их через границу".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!