12.06.2023 Понедельник

Большой шаг в безопасности: Эстония готовится к приобретению боеприпасов стоимостью почти миллиард евро

Согласно военной части обновленного плана развития гособороны до 2031 года, Силы обороны в ближайшие годы сосредоточатся на повышении своей огневой мощи - только запасы боеприпасов будут пополнены почти на миллиард евро.
Большой шаг в безопасности: Эстония готовится к приобретению боеприпасов стоимостью почти миллиард евро
Большой шаг в безопасности: Эстония готовится к приобретению боеприпасов стоимостью почти миллиард евро Фото: RUP
«Опыт Украины ясно показывает, что для укрепления обороноспособности Эстонии нам в первую очередь нужны боеприпасы, большая огневая мощь и лучшая противовоздушная оборона, — сказал министр обороны Ханно Певкур, по словам которого решения обновленного плана развития связаны не только с уроками войны в Украине, но и с решеним довести расходы на гособорону до трех процентов ВВП. - Нам совершенно ясна цель выведения  обороноспособности Эстонии на новый уровень, и для этого Силы обороны должны быть оснащены всем необходимым как можно скорее".
Как самое существенное  отмечается повышение боеспособности и огневий мощи подразделений. Если действующий план развития вместе с дополнительными решениями правительства республики на 2022 год предусматривал приобретение  боеприпасов на 1,3 млрд евро, то теперь резерв будет пополнен еще на 1 миллиард евро, в результате чего у Эстонии появится запас боеприпасов для наиболее важных систем вооружения более чем в два превысит  предусматривавшееся  ранее действовавшими планами.

С обновлением плана развития расходы Эстонии на оборону достигнут трех процентов ВВП, основное внимание уделяется приобретению дополнительных боеприпасов, а также повышению стойкости подразделений и повышению артиллерийских и разведывательных возможностей. В качестве новых частей будут созданы колесный мобильный артиллерийский дивизион и дивизионный разведывательный дивизион.

«Расходы на оборону, достигающие трех процентов ВВП, безусловно, имеют большое значение как для нас, так и для наших союзников. На протяжении многих лет Эстония отличалась планомерным развитием самостоятельной обороноспособности, продуманной системой резервов и оперативностью закупок техники. По расчетам, расходы на оборону в период действия плана развития составляют дополнительно 5,4 млрд евро», — сказал Певкур.

По его словам, Эстония значительно ускорила развитие своей обороноспособности руководствуясь опытом  войны в Украине. «Мы уже находимся в процессе приобретения нескольких ключевых возможностей. В прошлом году Эстония приняла целый ряд исключительно необходимых решений для более быстрого развития обороноспособности, на что правительство выделило 1,2 млрдевро. Они касаются, например, ПВО малой и средней дальности, противотанковой обороны, огня с закрытых позиций, а также удвоения наземной обороны и приветствия союзников», — сказал Певкур.

В плане развития также будут реализованы уже принятые решения, такие как перевод 2-й пехотной бригады на бронетехнику, на вооружение будут поставлены противокорабельные ракеты и морские мины; будет создано подразделение реактивных систем залпового огня с районной дальностью стрельбы, для бригад созданы разведывательные батальоны и дополнительно подразделение ПВО средней дальности.

Отправной точкой плана развития является описание угроз, преобладающих в регионе Балтийского моря, на основании чего командующий Силами обороны дал свои военные рекомендации по развитию возможностей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!